Воспаление десны
Здравствуйте. У ребенка вчера воспалилась десна. Там, вроде бы, где-то зуб может резаться. Скажите пожалуйста, что делать, опасно ли, срочно ли, нужно ли к стоматологу срочно ?
Здравствуйте
скорее всего, речь идёт о кисте прорезывания, если боли нет, гноя нет, то можно просто Дентинейл натура наносить на десну, нормализуется десна после прорезывания зуба. Если десна болезненна при паььпации, тогда необходим очный прием стоматолога-хирурга детского
Добрый день, во время прорезывания зубов при перестройке костной ткани (ремоделировании) часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды, и из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), в итоге образуется пузырек, который называют кистой прорезывания. На самом деле это псевдокиста, и она не относится к истинным кистам. Но как уж назвали, так назвали, не нам спорить с профессорами и академиками.
Обычно такое состояние не требует никакого лечения, и всё приходит к норме после полного прорезывания зуба.
А вот что действительно важно, так это проведение гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
Так как зубной щеткой в данной области можно травмировать эту кисту, рекомендуется ее обходить, не задевая.
А вот чистить данный участок необходимо ротовой салфеткой, но тоже очень аккуратно. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими.
Если киста прорезывания будет сильно увеличиваться в размерах, необходимо обязательно посетить стоматолога-хирурга.
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, на фото тоже похоже на кисту? Я не вижу на деснах пузырьков, я вижу просто немного воспаленную и увеличившуюся десну
Принятый ответ
https://s.iimg.su/s/02/8f7DAbhfl8eS3TWcf7zQnWDKyenYBCz1TNr8MvaY.png