Рубец после удаления геморроя

В 2020 году была проведена геморроидэктомия по Моргану лазером, после этого периодически появлялись анальные трещинки, мазал метилурацилом или аргосульфаном или пастеризаном. Неделю назад был у проктолога, он посмотрел аноскопом, внутри все нормально. В сентябре делал колоноскопию, тоже нормально. Но последнее время при плотном кале тоненькая прожилка крови, и как мне кажется кровь появляется где рубец. Сегодня сходил плотно, опять прожилка крови, мне кажется опять рубец надорвался, сейчас помазал пастеризаном и пальцем не почувствовал внутри трещинки, значит это наверное опять рубец надорвался. И еще меня волнует вена, неужели опять формируется геморрой? Врач на осмотре сказал, что рубцы могут надрываться, но чем мазать ничего не сказал. Подскажите как мне сделать мягким рубец- пастеризан подходит? И эта вена, как мне не допустит геморроя? Детралекс? Упражнения? Как мне исключить возможность появления геморроя и чтобы рубец был эластичным, просто я уже долго мажу метилурациловой мазью больше месяца, а он все рвется.

42 года

Здравствуйте, продублировали вопрос, ответила в предыдущем вопросе.

Елизавета Александровна, я не спросил у Вас, а такие случаи разрывов в местах рубца - это редкое или достаточно часто происходит? Сейчас посмотрел, вроде рубец нормальный, не кровоточит, разве может он за один день затянуться?

Да, такое встречается часто после операции, так как рубцы не имеют свойство растягиваться. Если повреждение было небольшим и не глубоким то в течение суток оно может стать не заметным и не кровоточить

Елизавета Александровна, понял, подытожу: пью детралекс 2 мес, мажу пастеризаном до заживления, пью форлакс - сколько его пить? делаю зарядку вечером, а утром могу легкую, чтобы кишечник заработал?

Принятый ответ

Форлакс можно пить до трёх месяцев, затем необходим перерыв 2-3 недели, на это время можно использовать Мукофальк или Фибраксин. Можно делать зарядку утром

Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного.
Вероятнее всего при прохождении каловых масс травмируется слизистая прямой кишки.
Рекомендую: релифипин гель местно 2 раза на область ануса и во внутрь.
Профилактика геморроя : правильное питание , избегать запоров, двигательная активность , упражнения для профилактики, гигиена после акта дефекации, прием препаратов, снижающих риск расширения вен прямой кишки
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, а как мне сделать так , чтобы рубец не рвался? пастеризан может усилить иммунитет к надрывам?

Причиной надрыва случит оформленный кал , вам нужно нормализовать стул чтоб не было такого, размягчить кал принимая форлакс по 1 Пак 1 раз до 3 месяцев.
Релифипин гель местно и во внутрь прямой кишки