Консультация педиатра /

Неподходящая смесь — вопрос №2678766

Добрый день !
Малышу 4,5 месяца , с 1 месяца полностью на ИВ ( смесь Нутрилак Премиум). По началу все было хорошо, после 3 месяцев после увеличения порции малыш начал кричать на бутылочке , присасывается чуть пьет и опять плачет и кричит . В это же время появились запоры ( Кал был как пластилин ), участилась срыгивания и стали большим обьемом . Из за запоров появилась анальная трещина , пролечили облепиховыми свечами , сами запоры лечили курсом дюфалака, закончили медленно и запоры опять вернулись . Воду пьет за день в размере одного кормления, массаж делаем , на животике постоянно лежим тк уже переворачиваемся.
Недавно обнаружили на животике по бокам красную шелушащуюся сыпь , так же еще на ручке . Педиатр посоветовала поменять смесь , сейчас переходим на Семилак Голд 1 , даем фенистил по 3 капли в день . У малыша стал беспокойный ночной сон с 3,5 месяцев , просыпается каждый час - два с плачем ( раньше спал по 5-6 часов подряд).
Подскажите , пожалуйста, может ли так внезапно возникнуть аллергия на смесь и может ли это быть симптомами АБКМ? Нужно ли нам продолжать переход на новую смесь или сначала сдать какие то анализы?

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать копрограмму, прикрепите, посмотрю. Смысла переходить на новую смесь не вижу. рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действие, но и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации не хорошо, потому его не рекомендую, а остальные вкусы - рекомендую рассмотреть – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

Педиатр
Здравствуйте.
Такая смена смеси не обоснована.
Если меняем смесь по показаниям, то выбираем либо профилактическую, либо лечебную линейку.
По клинике действительно может быть АБКМ.
Лучше всего сдать копрограмму с определением скрытой крови, если будут признаки АБКМ ( положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты), то в таких случаях необходим переход на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка, например ,нутрилак пептиди сцт
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день , прикрепили результаты копрограммы
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, воспалительных изменений нет, признаков АБКМ нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите , пожалуйста, в чем тогда проблема , почему малыш так кричит на бутылочке ? Имеет смысл переходить на другую смесь, новую смесь он кушает с удовольствием, срыгивания стали меньше ?
Педиатр
Если новую смесь кушает лучше, то переходите. Может просто не нравится вкус, поэтому отказ от старой
Лечебная смесь по анализу не нужна.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, с чем тогда может быть связана наша сыпь ? Аллергия на что то?
Педиатр
Сыпь вероятнее атопический дерматит, чаще всего с питанием он не связан, это особенность строения кожи( чувствительность к раздражителям).
В таких случаях только постоянный тщательный уход за кожей эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Воды необходимо выпивать не менее 30 мл/ кг в сутки.

Для устранения сыпи и сухости- Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте.

Прежде чем переходить на новую смесь рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.

Прикрепите фото сыпи на теле ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , копограмму сдадим , фото высыпаний прикрепила
Педиатр
Смесь которую врач педиатр посоветовала вводить смысла нет.

Сыпь либо связана с аллергией к белку коровьего молока, есть запоры у ребенка исключать тоже нельзя.
Прожилки крови в стуле не наблюдали?

Фенистил продолжаем давать 2 капли на кг веса ребенка в сутки, в 2 приема.
Местно на сыпь можно элидел или неотанин крем точечно на участки 3 раза в день, курс 7 дней.

В комнате увлажняйте до 55-60%, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Жидкости в течении дня из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Наталья Александровна, прожилки крови не наблюдали , но стул последнее время сначала плотный колбаской , потом очень жидкий с белыми вкраплениями
Педиатр
Смесь пока не меняйте.
По результатам анализа смогу более информативно сказать.

В течении дня давайте больше жидкости.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ , завтра прикрепим копрограмму ??
Педиатр
Как прикрепите, напишите,зайду отвечу.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро ! Прикрепили анализ на скрытую кровь и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
АБКМ нет.
Лечебная смесь не показана.

Можно продолжать вводить предложенную вашим доктором смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здесь
Не торопитесь менять смесь сдайте анализы
Копрограмму и кал на скрытую кровь
косвенные признаки АБКМ по анализу , это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
И уже по результатам смотреть что именно нужно малышу
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день , результаты копрограммы и анализа на скрытую кровь прикрепили
Педиатр
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
данных за АБКМ нет

Если ребёнок на новой смеси себя чувствует лучше то можно продолжать ее вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели