Аллергия или дерматит

Добрый день. Ребенку почти 5мес. 1,5мес назад появились красные пятна на шее и у ключицы, шершавые на ощупь. Чешет. Иногда бывает сыпь мелкая как потница. Мазали Адвантан 10дней и пили фенистил-прошло. Через некоторое время снова вернулись пятна красные.в аналище кала белок положительный. Ребенок на ИВ, смесь НУТРИЛОН ПРОФУТУРУМ ДУОБИОТИК. Стул регулярный, жидкий, желтый с небольшими комочками творожистыми. Как лечить? Менять ли смесь? Прикорм пока не вводила, жду полные 5мес. В воду при купании добавлюю эмолиум, кожу увлажняю. Бепантен, неотанин, цикапласт, судокрем не помогают

Здравствуйте
Н фото в области шеи опрелость и на теле потница
Дома жарко?
Кожа сухая, есть склонность к атопическому дерматиту
Чем ухаживаете за кожей?
После купания кожа краснеет?

Надежда Александровна, не жарко. Очень много голышом лежит.

Надежда Александровна, мажу липикар, добавляю эмолиум в воду. Краснеет

По фото атопический дерматит
Важен уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Надежда Александровна, те на белок в кале можно не обращать внимания и не менять смесь?просто вводить прикорм

Принятый ответ

Верно
Белок в Кале это не причина данных жалоб
Белок в Кале допустим в вашем возрасте
Незрелость ферментов

Здравствуйте.
На шее проявление опрелости.
Мелкоточечная сыпь это потница. Если у ребёнка есть склонность к атопии, то опрелости могут протекать тяжелее и повторяться.
Рекомендую чаще проводить воздушные ванны.
Судокрем как долго использовали ?

Мария Александрова, недолго. От него стало хуже намного, сильно зашелушилось и деки покраснели еще

Можете приложить фото щек ?
В стуле никогда не было прожилок крови ?

Мария Александрова, щеки сейчас чистые. Крови никогда не было, пены и слизи тоже

Рекомендую попробовать средство Элидел крем. Но хочу предупредить. Что сначала может быть усиление покраснения, но через 2-3 дня будет наступать улучшение.

Здравствуйте.
Какая температура дома?
На участки на шее часто попадают слюни, еда?

Эмоленты необходимо наносить толстым слоем 4-5 раз в день.

Ангелина Альбертовна, стараюсь слюни ловить в слюнявчик. Дома метеостанции стоят и увляжнители

Принятый ответ

Вероятнее атопический дерматит с контактным фактором
Тут только эмоленты как можно чаще

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать