Консультация педиатра /

Аллергия это и что пробовать дальше — вопрос №1698035

Ребенку 3 недели, кушали смесь Нэнни с пребиотиками, очень много и постоянно срыгивали, даже переваренным молоком спустя время и часто. Перешли с козы на корову НАН тройной комфорт, на 5-й день приема появилась сыпь на щеках, может быть аллергия на смесь на корову ? Больше сыпи нет пока нигде, накапливающая аллергия это ? И судя по фото я так поняла это аллергия ? И что в таком случае делать ? Попробовали обратно дать нэнни,думали срыгивания не будет, но история со срыгиваниями повторилась, может быть из-за того что смесь на козьем более жидкая и ребенок ест ее быстрее и от этого срыгивает , потому что коровью ест намного дольше тк она гуще намного, ее не срыгивал, все было хорошо. Из бутылки как бы соски ее, а козья как будто сама льётся. Может сменить бутылочку ? Купить с низким потоком? У меня итак пиджен с рождения бутылочка.Или это всё таки смесь нэнни нам не подходит ? Что в таком случае делать ? Можно ли купить другую смесь на козьем попробовать ? Например кабриту? Или история со срыгиваниями может повториться ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Судя по фото у ребенка акне новорожденных. Это физиологическое транзиторное=временное состояние, с аллергией не связано, проходит самостоятельно, лечение не требуется.

Уточните, пожалуйста, какой объем срыгиваний за один раз? Больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, бывает даже больше, срыгивает часто, столбиком ношу по 10 минут, он не напрягается, а все же срыгивает и может срыгивать спустя час тоже уже перевареным молоком, иногда даже раз в дня два фонтаном может если кушает козью Нэнни, на корове срыгивает редко очень, и как положено не больше 2-3 ложек, пару тройку раз в день всего лишь

Педиатр
Дарья, необходимо сделать УЗИ привратника, чтобы исключить пилороспазм, пилоростеноз.

Также причиной обильных срыгиваний может быть аллергия на белок коровьего молока.
В данном случае, целесообразно будет соблюдать диагностическую диету. Козья смесь может быть неэффективной, т.к. не исключается перекрестная реакция. Необходимо постепенно (добавляя по 20-30 мл в день) перевести ребенка на лечебную высокогидролизованную смесь (Альфаре гастро/аллерджи, Нутрилон пепти гастро/аллерджи, Нутрилак пептиди СЦТ). Если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится, необходимо будет оставаться на данной смеси еще мин 6 мес.
Клиент
Зульфия Илдусовна, в том то и дело что коровью смесь он не срыгивает практически совсем, срыгивал прошлую козью смесь, беспокоят высыпания только после употребления коровьей смеси, но вы говорите это акне, надеюсь что все таки не аллергия на коровью смесь так проявляется на щечках.
Узи сделаем обязательно чтобы исключить все патологии
Педиатр
Дарья, если на Нан тройной комфорт нет срыгиваний таких, то можно оставаться на ней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по фото у малыша акне новорождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно, лечение не требует, если малыш хорошо кушает смесь нан тройной комфорт, срыгивания меньше или
срыгивание до 2-3 ст ложек что считается нормой, рекомендую остаться на ней. Будьте здоровы!