Кошка сильно чешится вся спина в болячках

Кошка кушает корм грандорф с белой рыбой. Летом чесалась мы думали что из за большого количества людей. Но сейчас привычные условия . Но кошка постоянно чешится вылизывпется . На шеи до крови расчесала. С туалетом все норм.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, осенью карала на холку капли чистотел.

Прикрепите, пожалуйста, фото с расчесами.

Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день, местно ранки обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
Для уменьшения самотравмирования можно применить защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, да воротник одет. Просто не понятно кошка домашняя на улицу не выходит, дома работает увлажнитель воздуха. Корм гипроаллергенный. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, подскажите чем обработать лучше если это паразиты?

Чистотел не всегда может оказать необходимый эффект. Для этого лучше применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если на теле обнарушите насекомых - обработку следует повторить через 3 недели.
Если после обработки от эктопаразитов и на фоне приёма антигистаминного препарата улучшений не будет - рекомендую провести лабораторное исследование - микроскопию соскоба кожи для исключения дерматомикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, получается это не от корма???

Вполне возможно и на корм, если это аллергическая реакция, то антигистаминный препарат должен помочь - как минимум снизить проявление аллергии. Считается что белок рыбы малоаллергенный, но тем не менее возможна индивидуальная реакция.
Как давно Вы применяете данный корм?
Накануне появления проблемы были ли изменения в кормлении, давали новый корм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, до этого покупала 4мяса грандорф но его не было в наличии.

У Вас так совпало, что после замены корма возникла проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, да

Постарайтесь вернуться к прежнему корму, можно без плавного перехода, а сразу. Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, да . Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!