Консультация ветеринара /

Кошка сильно чешится вся спина в болячках — вопрос №2679070

Кошка кушает корм грандорф с белой рыбой. Летом чесалась мы думали что из за большого количества людей. Но сейчас привычные условия . Но кошка постоянно чешится вылизывпется . На шеи до крови расчесала. С туалетом все норм.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, осенью карала на холку капли чистотел.
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, фото с расчесами.
Ветеринар
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день, местно ранки обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
Для уменьшения самотравмирования можно применить защитный воротник.
Клиент
Алексей, да воротник одет. Просто не понятно кошка домашняя на улицу не выходит, дома работает увлажнитель воздуха. Корм гипроаллергенный. Фото прикрепила
Клиент
Алексей, подскажите чем обработать лучше если это паразиты?
Ветеринар
Чистотел не всегда может оказать необходимый эффект. Для этого лучше применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если на теле обнарушите насекомых - обработку следует повторить через 3 недели.
Если после обработки от эктопаразитов и на фоне приёма антигистаминного препарата улучшений не будет - рекомендую провести лабораторное исследование - микроскопию соскоба кожи для исключения дерматомикоза.
Клиент
Алексей, получается это не от корма???
Ветеринар
Вполне возможно и на корм, если это аллергическая реакция, то антигистаминный препарат должен помочь - как минимум снизить проявление аллергии. Считается что белок рыбы малоаллергенный, но тем не менее возможна индивидуальная реакция.
Как давно Вы применяете данный корм?
Накануне появления проблемы были ли изменения в кормлении, давали новый корм?
Клиент
Алексей, до этого покупала 4мяса грандорф но его не было в наличии.
Ветеринар
У Вас так совпало, что после замены корма возникла проблема?
Клиент
Алексей, да
Ветеринар
Постарайтесь вернуться к прежнему корму, можно без плавного перехода, а сразу. Есть такая возможность?
Клиент
Алексей, да . Спасибо большое!
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!