Кошка сильно чешится вся спина в болячках

Кошка кушает корм грандорф с белой рыбой. Летом чесалась мы думали что из за большого количества людей. Но сейчас привычные условия . Но кошка постоянно чешится вылизывпется . На шеи до крови расчесала. С туалетом все норм.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов?

Алексей, осенью карала на холку капли чистотел.

Прикрепите, пожалуйста, фото с расчесами.

Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день, местно ранки обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
Для уменьшения самотравмирования можно применить защитный воротник.

Алексей, да воротник одет. Просто не понятно кошка домашняя на улицу не выходит, дома работает увлажнитель воздуха. Корм гипроаллергенный. Фото прикрепила

Алексей, подскажите чем обработать лучше если это паразиты?

Чистотел не всегда может оказать необходимый эффект. Для этого лучше применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если на теле обнарушите насекомых - обработку следует повторить через 3 недели.
Если после обработки от эктопаразитов и на фоне приёма антигистаминного препарата улучшений не будет - рекомендую провести лабораторное исследование - микроскопию соскоба кожи для исключения дерматомикоза.

Алексей, получается это не от корма???

Вполне возможно и на корм, если это аллергическая реакция, то антигистаминный препарат должен помочь - как минимум снизить проявление аллергии. Считается что белок рыбы малоаллергенный, но тем не менее возможна индивидуальная реакция.
Как давно Вы применяете данный корм?
Накануне появления проблемы были ли изменения в кормлении, давали новый корм?

Алексей, до этого покупала 4мяса грандорф но его не было в наличии.

У Вас так совпало, что после замены корма возникла проблема?

Алексей, да

Постарайтесь вернуться к прежнему корму, можно без плавного перехода, а сразу. Есть такая возможность?

Алексей, да . Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!