Консультация маммолога /

Достинекс и прекращение гв — вопрос №2679110

Здравствуйте,родила 29.11.2024 в 12:10 плановое кесарево сечение. 30.11.2024 в 18:00 начала пить достинекс 0,5 1/2 таблетки 01.12.1024 в 6:00 вторую половину первой таблетки .грудь набухла ,чуть болит .не сцеживала до приема препарата ,так как не было молока только молозиво .чтт мне делать ?что бы предотвратить мастит ,набухание ?температуры нет ,ребёнка не прикладываю и стараюсь не сцеживать ,когда пройдёт молоко и пройдёт ли ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте достинекс дальше по 0,5т два раза в день -еще три дня. Ничего не сцеживайте, все прекратится
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, написано было 2 дня 2 таблетки по 1/2 в сутки ..имеете ввиду как это ?еще купить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Да, еще купить две таблетки. Как показывает практика, только 2 не помогают. Вам надо принимать по 1/2т два разв в день -4 дня
Клиент
Илона Альбертовна, грудь очень опухла ,немного болит ,.чувствую что болят суставы уже ((как бы не было температуры
Акушер, Гинеколог
Вам надо еще надеть утягивающий топ, по типу спортивного. Ограничить прием горячих напитков и жидкости
Клиент
Илона Альбертовна, маммологи запрещают надевать утягивающие топы , нет ? Молоко пропадёт у меня после приемов 4 х таблеток ?
Акушер, Гинеколог
Надо надеть обязательно. Все прекратится после приема таблеток
Клиент
Илона Альбертовна, а я наверное поздно начала пить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Обычно мы рекомендуем прием начать в день родов
Клиент
Илона Альбертовна, как думаете ,у меня прилив молока будет ?я не прикладывала мелкую уже два дня 29 приложила и все когда молозиво было .я просто очень боюсь если грудь набухнет хуже окаменеет и мне будет плохо ..наверное сцеживать придется ?
Акушер, Гинеколог
Может быть незначительный
Клиент
Илона Альбертовна, а у меня после приемов 4 таблеток не будет идти молоко ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет
Клиент
Илона Альбертовна, а то что сейчас грудь набухла и я сцежу будет снова молоко если пью таблетки ?и если не сцеживать пройдет ли само молоко ?то что сейчас в грудях ,просто они очень опухли
Акушер, Гинеколог
Можете немного сцедить для облегчения состояния
Клиент
Илона Альбертовна, извините ,много вопросов задаю ,переживаю просто .а если не сцеживать это молоко после приемов 4 таблеток пропадет само ?то что в грудях сейчас
Акушер, Гинеколог
Да, все перегорает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендуется продолжить прием достинекса еще 2 два дня по 0,5 два раза в день. Эффект оценивается через 48 часов. Местно на молочные железы наносить долгит 2 раза в день. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а грудь нужно завязать плотно ?мне все же 4 таблетки выпить или 2 ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего перевязывать не нужно. Общее с тем что вы уже выпили 4 таблетки получается
Клиент
Рустам Гамирович, две таблетки выпью получается если в 6;00 выпью половину второй таблетки а те две таблетки пить не стоит даже ?две таблетки хватают ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Общее вы должны вить две целые таблетки то есть по пол таблетки два раза в день в течение 2 дней.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы Лиотон
Ни в коем случае нельзя завязывать грудь!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, другой врач писал 4 таблетки пить .мне как получается вторую половину таблетки второй выпить и все ?а те две что купила сегодня не пить ?или все же выпить ?и как думаете молоко когда уже исчезнет ?грудь пока не беспокоит слава богу ,просто набухла очень
Онколог, Маммолог
суммарно принимается 2 таблетки - не 4!
обычно при эффективности Достинекса все проходит за 2-3 дня
но иногда его курс приходится повторять
Клиент
Владислав, а если не пройдёт ?когда стоит повторить курс лечения ?и через сколько уже у меня грудь меньше станет ?и молоко пропадёт ?начала пить с 30 числа в 18:00 последний прием таблетки сегодня в 6;00 выпью
Онколог, Маммолог
Эффект оценивается через 48 часов после последней дозы Достинекса
Клиент
Владислав, грудь в области около подмышек грубая шишки скорее всего болит когда трогаю .температуры нет .сцеживать боюсь нахожусь в роддоме .что мне делать ?потерпеть боль ?выпила последнюю таблетку ,скажите пожалуйста,вы пишите ,что оценивается через 48 часов после последнего дня приема таблетки …мне стоит ожидать ?будто молока не стало меньше ,очень переживаю
Онколог, Маммолог
Да, стоит подождать 48 часов
Местно можно наносить Долгит или Диклофенак
Клиент
Владислав, а на счет боли около подмышки шишки там стоит оставит и не сцеживать. ? Само пройдет и потерпеть эту боль ? Или все же помассировать и сцедить?
Онколог, Маммолог
Допускается чуть-чуть сцедить
Без массажа
Клиент
Владислав, я сцедила чуть , но почему- то прилив пошел и сейчас у меня еще плотнее груди ,,, что сделать мне ? Когда уже прекратится это молоко ? В 6 утра сегодня был последний прием таблетки
Онколог, Маммолог
как и написал выше - эффект, как правило, наступает в течение 48 часов
Клиент
Владислав, уже прошли наши 48 часов . Начала пить таблетку в 18:00 30 11 2024 .. что это может значить?
Клиент
Владислав, прошу ,ответьте мне
Онколог, Маммолог
48 часов после последней дозы!
Онколог, Маммолог
если спустя 48 часов после последней дозы нет эффекта - курс Достинекса повторяется
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).