Консультация нейрохирурга /

Остеома лобной кости — вопрос №2679121

МРТ показало остеому лобной кости.
Размеры указаны.
Скажите пожалуйста насколько всё серьёзно и что с ней делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Остеома небольшая, оперировать пока не нужно. Динамическое наблюдение - МРТ или КТ-контроль через год. Внимание нужно уделить очагам демиелинизации. С этим следует обратиться к неврологу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос с остеомой серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Нейрохирург
Здравствуйте! Остеома (доброкачественное образование кости) маленьких размеров, если не вызывает косметического дефекта, можно наблюдать ежегодно (КТ или МРТ), опасности она не несет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, есть два варианта, можно наблюдать дальше или удалить в плановом порядке в отделении нейрохирургии
Невролог
Здравствуйте
По поводу очагов демиелинизации- Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Клиент
Здравствуйте.
Записалась к неврологу.
Скажите пожалуйста, это уже точно рассеянный склероз?
Клиент
Может ли быть что то другое?
Или уже не надеяться?
Невролог
Да. Может быть просто сосудистые очаги. Для этого нужно дообследование