Консультация акушера /

Шов на матке — вопрос №2679241

Здравствуйте! Мне 36, первые роды были 11 лет назад путем кесарева из-за слабой родовой деятельности, после родов осложнений не было. Вторые роды 4 года назад, плановое кесарево, после родов долго восстанавливалась, были боли, сгустки в шейки матки, УЗИ показало нишу на шве матки! В данный момент ниши нет по УЗИ, шов 3 -3.4 мм, находится прям на загибе матки. Можно ли мне беременеть или с таким швом это очень опасно? Выкидышей и абортов ранее не было никогда. Месячные обильные.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Толщина рубца оценивается только по МРТ, поэтому если есть возможность выполните данное исследование он Вам даст точную толщину рубца!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно. Толщина рубца считается нормальной от 2 мм и толще.
Ниши не имеют значения - если рубец тонье окружающего миотетрия, вполне объяснимо то, что на этом месте возникает углубление, видимое при узи. Это не должно смущать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать МРТ матки и рубца, оценить толщину и отсутствие или наличие ниш
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для оценки толщины рубца информативнее сделать МРТ. Но, учитывая сколько прошло с прошлых родов, что по узи рубец состоятелен и толщина по узи приемлема, говорит о том что, да, в этом плане противопоказаний к ЕР в принципе нет