Назначение инсулина (2 ед. один раз в день) и тирозола (10 мг)в 1-ом триместре беременности
Беременность 13 недель 2 дня. Сегодня эндокринолог поставил диагнозы: аутоиммунный тиреоидит гипертиреоидная стадия, ГСД, дефицит витамина Д Результаты последних (вчерашних анализов): Глюкоза — 5,3 Гликированный Hb — 5,1 (Из дневника ведения: натощак — 5,1-5,5, через 1 час, после еды — 5,5-6,4) Т3 свободный - 5,94 Т4 свободный - 14,75 ТТГ — 0,0083 АТ-ТАО - 194,9 Витамин 25 ОН Д - 13 АТ к рецепторам ТТГ - 1,4 Назначили: тирозол 10 мг с утра, инсулин 2 ед. один раз в день в 22:00 Насколько оправдано лечение Тирозолом (токсичным препаратом) на 13-ой недели беременности? Так ли нужен инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезнь Грейвса исключена, у вас гестационный гипертиреоз тирозол не нужен, ттг и т4св повторите через месяц. Если натощак сахар на диете выше 5.1 то инсулин нужен, 2 ед мало можно сразу с 4 ед и каждые 3 дня можно прибавить на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1. Витамин д принимайте 4000 ме в день 2 месяца
Ленар, добрый вечер! Благодарю вас за уделённое время и ответ на вопрос. Тирозол купленный выброшу, пить не начинала и не буду. Инсулин буду ставить и пить витамин Д, спасибо.
Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Начнем по порядку:
1. Гормоны щитовидной железы
Анализы соответствуют субклиническому тиреотоксикозу (ТТГ снижен, Т4 св в норме)
Во время беременности может наблюдаться нормальное снижение ТТГ за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза
В этом случае важно исключить болезнь Грейвса. АТрТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса. А значит и Тирозол вам совсем не показан. Не нужно начинать его прием
Гормоны сами придут в норму
АТ-ТПО в вашем случае говорят о риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
2. По глюкозе крови действительно выставляется диагноз ГСД
Но!!!!!!! В этом случае сразу не назначается инсулин
Рекомендую вам сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Гликемию рекомендую контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты
Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля
Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой
Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
3. Имеется дефицит витамина Д
Применение высоких доз витамина Д во время беременности все же не рекомендовано
Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Из препаратов рекомендую аквадетрим или вигантол (по 8 капель)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Так же в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы
И рекомендую дополнительно сдать анализ на Ферритин (норма минимум 45)
Анастасия, добрый вечер! Благодарю за такой подробный ответ! Не буду начинать принимать тирозол. Д3 выписал сегодняшний врач тоже по 4000 МЕ, купила. Инсулин уже буду ставить, потому что вела дневник на диете (с утра до 5,5 натощак, через час, после еды до 6,4 поднимался показатель). УЗИ щитовидки делала, ничего не смутило эндокринолога. Сказала: «ничего критичного».
Раз вы уже вели дневник питания (и сахара в течение 1-2 недель такие), то инсулин в этом случае действительно обоснован
Обычно так и начинают при ГСД с малых доз. Увеличивать дозировку с шагом в 2 ЕД 1 раз в 2 дня, не чаще
После родов с вас снимут диагноз и отменят инсулин
При необходимости доктор может рекомендовать еще раз пройти тест через 4-12 недель после родов
Благодарю вас! Хорошего вечера
Спасибо
Будьте здоровы!