Консультация уролога /

Кровит в моче, плохие анализы мочи — вопрос №1386282

Здравствуйте, женщина 66 лет, два дня была кровь в моче, потом пропала, частое мочеиспускание. Боли в тазу, жжение при мочеисп скании. Недавно закончили курс антибиотиков от хеликобактери пилори, может это спровоцировать? И какое лечение можете порекомендовать? Сейчас принимаем Конефрон и Курагин. Вчерашние анализы есть.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс, присутствуют бактерии, повышены лейкоциты.
Продолжить приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней и Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Когда именно закончили курс терапии и какие антибиотики пропивали?
Не сдавали посев мочи на стерильность?

Клиент
Виктория, Кларитромецин, Амоксицллин, 9 мая закончили. На посев не сдавали.
Нефролог, Терапевт
Учитывая недавно проведённую антибактериальную терапию, рекомендую сначала сдать посев мочи на стерильность и уже от него отталкиваться в выборе препарата. Эти антибиотики самостоятельно не могли спровоцировать макрогематурию.
Стоит в ближайшее время пройти УЗИ мочевого пузыря и почек для исключения органической патологии.
Пока что продолжить приём Канефрона Н по 2 драже 3 раза в день, при болях- НО-шпу. Фурагин можно тоже пока оставить. Смена антибиотика по чувствительности посева мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Последние 2 препарата как долго принимаете.
Клиент
Владимир, 2-й день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть смысл продолжать. Последний имели ввиду Фурагин
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализам присутствует воспаление-цистит.На фоне приёма Фурагин анализы сдавать не имеет смысла.Фурагин продолжайте 100 мг по 1т 3р/с 7дней,Канефрон 2 др 3 р/с 1месяц.Выделения,зуд присутствуют?
Клиент
Луиза, зуд присутствует, боли опоясывающие в тазу, дополнено гениталии обрабатывают мирамистином
Андролог, Уролог
Тогда такой анализ мог получиться на фоне кандидоз,дисбиоза влагалища на фоне а/б терапии.В е продолжать в прежнем объёме,доьавить капсулу Флуконазол 150 мг однократно по 1капсуле через день всего 2капсулы и свечи Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7дней
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кровь в моче визуально есть?
Клиент
Дмитрий, а вы читали вопрос?
Андролог, Уролог
Да, поэтому уточняю, так как в анализе мочи описывают умеренные отклонения.
Имеется воспалительный процесс. С целью исключения онкологии и камней, надо начать с УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока принимать Канефрон , Уронекст 28 дней.