Снижение гемоглобина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связно постепенное снижение гемоглобина? Ситуация такая. Летом и в сентябре когда сдавала анализы он был 136. После орви пересдавала анализы, в октябре и вчера был уже 127, по вчерашнему анализу уже 123+ так же понижается гематокрит. Вчера сдавала анализ , потому что в воскресенье просто так решила измерить температуру себе, и она с воскресенья держится 37 градусов. И утром и днём и вечером. Решила для начала сдать хотя бы оак. Анализы все прикрепляю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин у вас отличный , все в порядке, колебания в пределах нормы . Колебания гемоглобина могут зависеть от разных факторов , менструация , питание , ОРВИ.
Есть может ещё какие нибудь жалобы ? По женски давно обследовались ?

Виктория, здравствуйте. Узи малого таза делала в середине октября , весной и летом сдавала на онкоцитологию, весной на впч. Жалоб, как таковых, нет. Анализы сдаю и обследования проходила разные из за увеличенных лимфоузлов воспалительного характера уже как пол года почти. Вот и переживаю (

А где увеличены лимфатические узлы ? По анализам крови , признаков воспаления нет .

Виктория, подчелюстные до 18 мм, шейные слева до 12, справа до 13, после того как болела в сентябре три недели орви с горлом мучалась и потом с температурой появились ещё и 2 надключичных слева до 6 мм. Ходила к онкологу на консультацию, сказал придти через 3 месяца чтоб отследить динамику

Виктория, я их с начала лета чуть ли не раз в 2 месяца смотрю на узи

Да , лимфаденопатия точно есть . Она может быть связана как с перенесённой вами Бак инфекцией ( ангинной ), так и с другими заболеваниями . Обязательно повторно проконсультируйтесь с онкологом .
По гемоглобину поводов для беспокойства нет , приём постинора мог дать такую клиническую картину крови .
Будьте здоровы , не болейте !

Виктория, а вот вообще анализ крови в с небольшими промежутками не указывает на что то плохое по результатам ? У меня просто понимаете , постоянно в процентном соотношении увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы даже когда не болею. Может у меня инфекция какая то сидит а я не знаю ? Вот сдавала вчера , хотя не болею уже ну недели 3, и летом сдавала когда не болела вообще года пол , а показатели эти всегда такие оба , как при вирусной инфекции

Виктория, и в целом вообще анализ не указывает на какое то серьёзное заболевание?

Для дообследование рекомендую сделать узи органов брюшной полости , посмотреть детально селезёнку . Колебания лимфоцитов и нейтрофилов в вашем случае , не говорит о серьезном отклонение. Как правило при серьезной патологии показатели значительно выше/ниже нормы.

Виктория, да я делала узи брюшной полости в середине октября так же как узнала о надключичных лимфоузлах. И кт грудной клетки делала чтоб лимфоузлы средостения посмотреть.

Есть возможность прикрепить заключение ?

Виктория, прикрепила. Я вам ещё узи лу прикрепила , потом делала ещё 23 октября , но там почти то же самое было, на несколько мм поменьше стали

Екатерина, результаты обследований узи брюшной полости отличные , и мрт грудного отдела тоже . Беспокоится не о чем. За лимфоузлами остаётся наблюдать в динамике , очень хорошо что они немного уменьшились . Скажите вас ничего не беспокоит со стороны ЛОР органов или стоматологии ? Обычно лимфаденопатию могут вызывать длительный кариес или хронический тонзиллит

Виктория, зубы пролечены все. По лор части тоже ничего не беспокоит , только уже давно слизь стекает по задней стенке, и нос чуть заложен , но лор сказал что это из за искривлённой перегородки, так что по своей части тоже проблем не нашёл. Онколог сказала что возможно они уже зарубцевались после различных воспалений и могут не вернуться в обратное положение , это на счёт подчелюстных и шейных . А вот надключичные надо смотреть в динамике. Как то так(

Виктория, но вот по оак точно ничего критичного нет?

Абсолютно точно вас уверяю , у вас отличный анализ крови ! Поводов для беспокойства нет !)

Виктория, спасибо за помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во всех трех результатах анализов гемоглобин и другие красные кровяные клетки в пределах референсных норм лаборатории, проблемы как таковой нет.
Колебания гемоглобина в разные дни, в пределах нормы допускается.
Для исключения латентного железодефицита можно сдать анализ крови на ферритин.

Алексей, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы в порядке.
Гемоглобин в пределах нормы. Анемии нет. Показатели в крови не статичны. Даже сдав анализ крови несколько раз в один день получите немного разные результаты.
Те показатели , что выделены красным- изменены минимально. Гораздо важнее абсолютные значения, а не относительные (в%). Все абсолютные показатели укладываются в норму.

Мария, спасибо за ответ. Да просто странно для меня , что он с лета держался на одной отметке , а тут получается уже все ниже и ниже становится ( а с приёмом постинора ( вынуждена была срочно выпить на той неделе) это не может быть связано?

Это может быть взаимосвязано, если после приема постинора у вас было кровотечение, а потом произошло нарушение гормонального фона, месячные стали обильные, более частые или более продолжительные. Для того, чтобы посмотреть, нет ли латентного железодефицита-сдайте кровь на ферритин.

Мария, нет, выделений ещё не было после него, значит видимо не с ним связано. Сдам тогда другие анализы . Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови нет признаков анемии.
Для исключения латентной анемии сдайте анализ крови на ферритин, железо и в12.

Хайшат, здравствуйте, можете пожалуйста подсказать , если по узи лимфоузел имеет умеренный кровоток , хилусный , это нормально или нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень гемоглобина у вас в норме, показатель гемоглобина непосточнный, он не должен быть постоянно одинаковым, главное, что он в норме. Можно сдать анализ на ферритин , чтобы оценить уровень запаса железа в организме

Здравствуйте
Анализы у вас в норме, гемоглобин тоже
Ферритин сдавали ?