Соэ повышена перед вакциной

Добрый день, вчера сдали общий анализ крови дочери 1,4 года, завтра у нас по плану манту перед вакциной бцж. Соэ 15. Никаких признаков орви, насморка нет. С чем может быть связано повышение соэ и можно ли в этом случае делать манту с дальнейшей бцж. Также у сына 4 года вчерашний анализ с отклонениями, завтра запланирована вакцинация Пентаксим

35 лет

Добрый день
Прикрепите полностью анализ, пожалуйста
СОЭ неспецифический маркер воспаления. На него без других изменений в анализе мы не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила оба анализа

Вакцинация не противопоказана. Не переживайте. Обязательно поите сына, наблюдается гемоконцентрация, питьевой режим 40 мл/кг. По ОАК признаков осталось воспаления нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, вакцинация не противопоказана обоим детям? У дочери манту и бцж в четверг, у сына завтра Пентаксим.
Поить для чего? У него густая кровь по анализу? Он хорошо пьет воду.
Тромбоцитокрит высокий что означает?

Да, отмечается гемоконцентрация. Поэтому поить обязательно. Из расчета 40 мл/кг.
Обоим детям не противопоказана вакцинация.

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,СОЭ до 15 это норма,есть сгущение крови, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной, вакцинироваться можно спокойно, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, это 2 разных анализа 2их детей. Им обоим не противопоказана вакцинация завтра? Какого ребенка поить? Я так поняла что старшего у него показатель тромбоцитокрита отклонен, с этим связан питьевой режим?

Принятый ответ

Первого поить,у второго всё хорошо, вакцинацию можно обоих делать

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Вакцинировать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а может быть гематокрит связан не только с питьевым режимом но и с любовью к сладкому у ребенка? Очень любит сладости. И бабушка все время его угощает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, гемоконцентрация не гематорит (описалась)

да, может быть связано