Консультация ветеринара /

Собака чешет ухо — вопрос №2679739

Здравствуйте! Собака-метис 3 года вес больше 50 кг, трясёт головой, чешет ухо и "плачет", бегает и нервничает. Собака живет в частном доме на улице, пускаем в дом. Дома живет уличный кот. Пес не дает капать в ухо и трогать его от слова совсем, начинает бросаться. Везти к врачу тоже не возможно(нет своей машины).Может посоветуете, как помочь собаке?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
Понимаю, что в сложившейся ситуации затруднительно обратиться на очный приём, но это действительно необходимо. Судя по симптомам, можно подозревать отит (воспаление уха), но проблема состоит в том, что правильное лечение можно назначить лишь по результатам мазка, взятого из ушного канала. Отит может быть вызван и бактериями и вирусами, редко, но возможные образования в ушном канале. В каждом случае применяется разная терапия. Наугад можно лечить очень долго и в итоге не вылечить а перевести в хроническую патологию, что усложнит дальнейшее лечение.

Могу порекомендовать применение седативного препарата - Экспресс успокоин по весу за 2 часа до манипуляций. Возможно, есть показания для применения обезболивающих препаратов - Онсиор 1р в день до 5 дней в рот.

Обработка ушей понадобится в любом случае. Попробуйте обратиться на приём, приняв эти препараты, возьмите с собой намордник и ошейник. Возможно, в вашей местности есть врачи на выезде или услуги зоотакси. По показаниям врач может провести блокаду ушей, это дополнительно снизит боль. Возьмёт мазок из ушного канала, осмотрит ухо. Далее ваше очное присутствие может и не понадобится, лечение назначат по результатам.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! У нас кот тоже чешет уши и они у него там черные,коту промываем и мажем мазью..Может это быть ушной клещ?Собака не контактирует с другими животными,кроме кота.

Ветеринар
Может быть и ушной клещ, но вовсе не обязательно.
Какой мазью обрабатываете?
Клиент
Таисия Павловна, мазь аверсектиновая..Пытались собаке,не дает
Ветеринар
Как правило, при отодектозе мазь закладывают двукратно с интервалом 5-7 дней, но если есть воспаление без специальных капель никуда, одна мазь не поможет.
Наденьте кошке защитный воротник, чтобы уши не травмировала, после курса мази сделайте перерыв на 5 дней, и если эффекта нет, то кошке тоже нужен мазок, для назначения антибактериальных или противогрибковых капель.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! может посоветуете еще для собаки капли на холку и ошейник при отодектозе?
Ветеринар
Как правило, назначаются капли на холку (не в уши) Стронгхолд или селафорт в соответствии с весом, двукратно с интервалом в 10 дней, и кошке и собаке.

При воспалении совместно применяют обработки ушей физраствором или ушным лосьоном, если нет нарушения перепонки, капли антибактериальные, противогрибковые или смешанные.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, а ошейник для профилактики какой лучше? и чем обработать дом( подстилки животных,ковры и т д) чтобы избежать повторного заражения?