Консультация детского дерматолога /

Нарост на голове у ребенка — вопрос №2679903

Добрый вечер, уважаемые доктора. При мытье головы ребенку, нащупала выпуклый нарост. Когда посмотрела, увидела прозрачный выпуклый нарост, твердый на ощупь, безболезненный, из него растут волосы, но раньше его не было, либо он был маленький и я его не замечала. Что это может быть, помогите , пожалуйста, разобраться. И подскажите план дальнейших действий.

P.S. Может быть это проявление ветрянки? В саду в некоторых группах карантин по ветрянке

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Это точно не ветрянка.
Образование больше похоже на невус- родинку.
Опасного ничего нет.
Нужно в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Стараться не тереть, не травмировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Сейчас у ребенка на теле( на животе и спине) увидела пузырьки наполненные жидкостью.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Юлия Юрьевна, фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На теле высыпания характерны для ветрянки.
Рекомендуется:
Каламин на пузырьки 2 р в день.
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры давать Парацетамол в возрастной дозировке.
Ванну нельзя, можно лёгкий душ.
Клиент
Юлия Юрьевна, ветрянка бывает без температуры? Позавчера ночью он жаловался, что ножки ломит. Но температуры высокой не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может протекать в лёгкой форме, тогда повышения температуры не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, Вы мне очень помогли ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение несколько дней за очагом. Или воспалительный элемент или невус формируется.
Опасного нет, не переживайте.
Если за 14дней не пройдёт, то по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Сейчас на теле у ребенка( на животе и спине) увидела пузырьки, наполненные жидкостью.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все значит, это проявления ветрянки, она как раз начинается сверху, вызвать педиатра для регистрации ветрянки.
Обработайте рр фукорцина 2 раза в день или рр Каламина 2 р в день.
Не мочить.
Корочки не срывать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо.
Ветрянка бывает без температуры? Позавчера ночью он жаловался, что ножки ломит. Но температуры высокой не было.
Сейчас весь чешется, говорит, зудят очень пузырьки. Можно дать антигистаминные?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно принять антигистаминный препарат на 3дня, чтобы зуд снизить.
Температура может отсутствовать, но процесс заболевания только начинает и может быть, необходимо наблюдение, если будет, то Нурофен можно принимать.
Сейчас можно Каламин несколько раз в день на высыпания, он снимает зуд.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, Вы мне очень помогли ?