Кисты щитовидной железы
Здравствуйте. Лечатся ли кисты щитовидной железы? И опасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Имеются маленькие кисты. Они доброкачественные. В пункции не нуждаются
Они могут регрессировать и исчезнуть, оставаться такими или расти
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов
Для определения функции железы рекомендовано сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, фкрттмн 104
Анастасия Алексеевна, простите, феритин 104 сдавал в том месяце
Ферритин у вас в норме. Железодефицита нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования ( по описанию - кисты )
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св , ат к тпо
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные кисты подлежат динамическому наблюдению. Если делали узи вообще впервые , то рекомендую выполнить следующие через 6 мес, без активной динамики далее раз в год.
Вами кисты отдельно не лечатся. Они вполне себе могут быть и менять размер чуть больше или меньше . На будущее не переживайте. Более того разные специалисты могут по разному их смотреть. Они очень маленькие и вполне себе может быть потом разброс в 1-2 мм. На будущее не переживайте .
Главное наблюдать, чтобы они активно не росли или не измеряли свою структуру .
Причин изменений в щитовидной железе может быть много. Это и дефицит йода , это и воспалительные заболевания Лор органов и ротовой полости. Если есть такое - пролечили .
Дополнительно сдайте ТТГ, Т4своб, Ат к ТПО - это минимум .
Витамин Д было бы хорошо посмотреть, не знаю ваш город (крупный или нет ), если есть возможность то смотрите его методом Масс-спектрометрии .
Ферритин увидела 104. Надо понимать это истинный или нет показатель. Если был низкий и принимали препараты, то видимо истинный . Если просто так , то надо оценивать вместе с ОАК, СРБ, ОЖСС, так как ферритин это не только депо железа, но и белок воспаления и может ложно повышаться.
Будут вопросы - пишите ).
Ангелина Владимировна, СПБ сдавал летом, был в норме
Ангелина Владимировна, СРБ сдавал летом был в норме, ферритин сдавал впервые, ничего не принимал
Ну тогда все хорошо. ??
Ангелина Владимировна, скажите, есть ли смысл пить Йодомарин? У меня тоже были кисты у родителей, пили Йодомарин и они типо пропали?
Да , если вы кушаете мало йода и йдосодержащих продуктов , то 150 мкг на 6 мес и контрол узи.
Сейчас сезон хурмы, фейхоа , да и многие просто кушают нори ). Поэтому ориентируйтесь по своему рациону .
Досаливать можно йодированной солью дома , но тут только в том случае если вы не солите блюдо в готовке , иначе будет в рационе много соли, больше вреда чем пользы.
Ангелина Владимировна, а если например полностью перейти на йодированную соль
Полностью на нее перейти надо всем и давно. Это уже как вариант нормы.
Но чтобы перекрывать йод из соли, нужно 6гр соли в сутки добавленной , это не мало. А её в еде много (сыр, масло и так далее ), да и натрий просто есть в продуктах .
Но, есть продукты богатые йодом, мы их очень плохо едим в обычной жизни. Я перечислила вам сезонные продукты, можете и их включать.
Сейчас по рекомендации доп прием йода обязательным только для детей , беременных, кормящих. Но буквально несколько лет назад он был рекомендован всем . Если оценивать районы населения, то люди недоедают очень много микроэлементов, сами сыты - организм голодный и йод в том числе .
Я как эндокринолог кушают продукты богатые йодом, солить много не могу - это будет очень много соли в рационе. Яйца мы в норме не солим , в них и так натрия хватает . Вот. И получается что основная еда у нас молится в кастрюле , а там от йода остаётся мало. На столе - это салат, авокадо или иногда досолить то, что совсем не посолила.
Поэтому я ситуационно принимаю йодомарин и его аналоги, если понимаю , что я нормально не покушала сегодня. Это профилактика .
Селен в виде бразильских орехов почти всегда присутствует.
Ангелина Владимировна, здравствуйте, сделал ттг и т4
Здравствуйте. Подкрепите их. Пока не вижу . Там только узи
Ангелина Владимировна, прикрепил
Показатели хорошие .
Чуть обрезано), но я так понимаю, то верхний - это Т4, а нижний ТТГ.
Показатели в хорошем диапазоне