Закладывает уши
При длительном перерыве с едой (в течении дня) закладывает уши, больше левое. Когда наклоняю корпус вниз или ложусь горизонтально заложенность подходит сразу. Ушных пробок и воспалений нет, лор проверял. С чем связано? Спасибо.
Здравствуйте. Как при этом дышит нос? Проводил ли лор тимпанометрию?
Марина,
Нос дышит отлично.
Тимпанометрию не делали.
Врачь посмотрел ухо. Поназывал цифры. Сказал слух стопроцентный. Направил к невропатологу. Сказал проверить гемоглобин. И что это может связано с давлением и сосудами.
Да, безусловно, проблема может быть вызвана сосудистой патологией. Однако в вашей ситуации желательно более объективное обследование слухового анализатора, чтобы точно исключить проблему с ушами. Желательно провести тимпанометрию и аудиометрию.
Марина,
Благодарю.
- А как это может быть связано с сосудами?
- И почему пониженное давление на это влияет?
Считал наоборот повышенное, за счёт расширения сосудов.
И когда кушаю регулярно такого эффекта заложенности нет
С сосудами это может быть связано, если есть какие-либо локальные спазмы сосудов или какие-то особенности строения. Но вот с учетом того, что заложенность ушей у вас пропадает при жевании, необходимо более детально обследовать уши, разобраться нет ли проблем со слуховой трубой (которая связывает ухо с носом) и снижения давления в барабанной полости. Наиболее объективный метод в этом случае именно тимпанометрия. Когда я в данном контексте пишу про снижения давления в барабанной полости, я говорю не об артериальном, а об атмосферном давлении.
Пока, если нос чистый (то есть внутри нет никакого отделяемого) можно попробовать делать продувание слуховой трубы: вы закрываете рот, закрываете нос и делаете выдох в нос, как при нырянии, так 10 раз. И дополнительно можно делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума - по 5 минут 4-5 раз в день.
Если на фоне этих упражнений вы будете видеть улучшение, значит все-таки причину вашего плохого самочувствия - уши. Если абсолютно никакого эффекта не будет - консультация невролога и обследование сосудов шеи и шейного отдела позвоночника.