Киста, аденоиды, шунтирование
Здравствуйте. Ребенку 9 лет, часто болеет синуситом и отитом. Были увеличенные аденоиды делали прижигание крио и забывали о болезнях. Последний год постоянно не дышит нос. Врач отправила КТ ППН результат: Признаки правостороннего верхнечелюстного синусита с распространением содержимого в полость носа справа, кистозного образования левой верхнечелюстной пазухи, гиперплазии лимфоидного кольца носоглотки, картина характерна для левостороннего отита. ВРАЧ сказал что нас залечили нельзя промывать нос.поставили на операцию на апрель месяц.сейчас у ребенка нос дышит а одно ухо не слышит врачи его даже не смотрят.что делать???неделю назад были желто зеленые сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полное описание КТ к вопросу
Выполняли ли ребёнку эндоскопию носоглотки? Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки причины снижения слуха?
Анна Юрьевна, здравствуйте.прикрепила фото Кт, аудиометрия от января этого года у нас весь год отиты на тот момент все было тоже самое.
Анна Юрьевна, эндоскопию не получалось делать т.к. у него там сразу сопли.аденоиды ставят так же 2-3 степень.
Посмотрела описание КТ
В правой гайморовой пазухе имеется киста или полип который занимает полностью всю пазухи и распространяется в полость носа и с большой долей вероятности требует хирургического лечения
Ухо действительно если имеются признаки экссудативного отита и тимпане метрия это подтверждает подлежит выполнению шунтирования в таких случаях- постановке специальной трубочки в перепонку для оттока содержимого
Вам стоит проконсультироваться с детским лор -хирургом с диском КТ в таких случаях
Анна Юрьевна, мы уже были у хирурга нпзначена операция на 15 апреля.просто сейчас что делать он не сказал какое лечение можно.он одним слухом не слышит
Снова антибиотикт колоть?
Если есть возможность конечно лучше выполнить операцию и раньше
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, здравствуйте.подскажите пожалуйста были еще у одного лора хирурга предлагает удалить аденоиды а кисту и шунтирование не делать.можно ли так?
В таких случаях более рационально удалить именно полип или кисту, так как наиболее вероятной причиной одностороннего снижения слуха является именно она
Анна Юрьевна, у нас слух сейчас почти полностью восстановился.нам врач назначил ксилен и ринофлуимуцил и дексаметазон в уши.и уши расклинило на 4 день лечения.единственное сейчас сопли не очень выходят
Исходя из приложенных вами результатов КТ именно содержимое в пазухе наиболее вероятно являются причиной симптомов у ребёнка и ему необходимо уделить пристальное внимание
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве добследования в данной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Маргарита Александровна, эндоскопию не получалось делать т.к. у него там сразу сопли.аденоиды ставят так же 2-3 степень.мы сдавали на аллергены фото загрузила не одной аллергии не обнаружено.
Нужно сдать общий IgE, мазок из носа на риноцитограмму
Анализ на отдельные аллергены не дает общую картину
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание кт и ссылку на диск
Екатерина Андреевна, здравствуйте.фото кт прикрепила.ссылки на диск нет
Пазуху оперировать нужно.
Пока для снятия симптомов , более вероятно евстахиита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ когда делали и что принимали после него?
Виктория Викторовна, здравствуйте.кт делали в октябре этого года.фото прикрепила.фото последнего назначения после кт тоже загрузила.и мы через месяц снова заболели был средний отит.рили панцеф а так же мы промывали нос аквамарис плюс (высмаркивались) ринофлуимуцил (высмаркивались) полидекса.
Для профилактики синусита и отита ,в том числе и для лечения, важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и слуховых трубах и не дать развиться процессу закрытия и образования вакума в полостях. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
До хирургического лечения, которое в данном случае необходимо, имеет место быть использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс). По 1 дозе 2 раза в день с контролем тимпанометрии и аудиометрии через 1 месяц. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Валерия Александровна, здравствуйте.подскажите пожалуйста были еще у одного лора хирурга предлагает удалить аденоиды а кисту и шунтирование не делать.можно ли так?
Ольга, такой вариант имеет место быть, так как при удалении аденоидов станет свободной слуховая труба, через которую пойдет отток жидкости из полости среднего уха. В таких случаях в послеоперационном периоде назначают Назонекс. Курс может быть до 3х месяцев с обязательной оценкой динамики по экссудативному отиту
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ?
Здоровья Вашему ребенку