Консультация детского лора /

Киста, аденоиды, шунтирование — вопрос №2680211

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, часто болеет синуситом и отитом. Были увеличенные аденоиды делали прижигание крио и забывали о болезнях. Последний год постоянно не дышит нос. Врач отправила КТ ППН результат: Признаки правостороннего верхнечелюстного синусита с распространением содержимого в полость носа справа, кистозного образования левой верхнечелюстной пазухи, гиперплазии лимфоидного кольца носоглотки, картина характерна для левостороннего отита. ВРАЧ сказал что нас залечили нельзя промывать нос.поставили на операцию на апрель месяц.сейчас у ребенка нос дышит а одно ухо не слышит врачи его даже не смотрят.что делать???неделю назад были желто зеленые сопли.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Выполняли ли ребёнку эндоскопию носоглотки? Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки причины снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.прикрепила фото Кт, аудиометрия от января этого года у нас весь год отиты на тот момент все было тоже самое.

Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопию не получалось делать т.к. у него там сразу сопли.аденоиды ставят так же 2-3 степень.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела описание КТ

В правой гайморовой пазухе имеется киста или полип который занимает полностью всю пазухи и распространяется в полость носа и с большой долей вероятности требует хирургического лечения

Ухо действительно если имеются признаки экссудативного отита и тимпане метрия это подтверждает подлежит выполнению шунтирования в таких случаях- постановке специальной трубочки в перепонку для оттока содержимого

Вам стоит проконсультироваться с детским лор -хирургом с диском КТ в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, мы уже были у хирурга нпзначена операция на 15 апреля.просто сейчас что делать он не сказал какое лечение можно.он одним слухом не слышит
Снова антибиотикт колоть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность конечно лучше выполнить операцию и раньше

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.подскажите пожалуйста были еще у одного лора хирурга предлагает удалить аденоиды а кисту и шунтирование не делать.можно ли так?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях более рационально удалить именно полип или кисту, так как наиболее вероятной причиной одностороннего снижения слуха является именно она
Клиент
Анна Юрьевна, у нас слух сейчас почти полностью восстановился.нам врач назначил ксилен и ринофлуимуцил и дексаметазон в уши.и уши расклинило на 4 день лечения.единственное сейчас сопли не очень выходят
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из приложенных вами результатов КТ именно содержимое в пазухе наиболее вероятно являются причиной симптомов у ребёнка и ему необходимо уделить пристальное внимание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В качестве добследования в данной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Вам проводили эндоскопию носоглотки?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не получалось делать т.к. у него там сразу сопли.аденоиды ставят так же 2-3 степень.мы сдавали на аллергены фото загрузила не одной аллергии не обнаружено.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать общий IgE, мазок из носа на риноцитограмму

Анализ на отдельные аллергены не дает общую картину

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите описание кт и ссылку на диск
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.фото кт прикрепила.ссылки на диск нет
Детский ЛОР, ЛОР
Пазуху оперировать нужно.
Пока для снятия симптомов , более вероятно евстахиита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ когда делали и что принимали после него?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.кт делали в октябре этого года.фото прикрепила.фото последнего назначения после кт тоже загрузила.и мы через месяц снова заболели был средний отит.рили панцеф а так же мы промывали нос аквамарис плюс (высмаркивались) ринофлуимуцил (высмаркивались) полидекса.
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики синусита и отита ,в том числе и для лечения, важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и слуховых трубах и не дать развиться процессу закрытия и образования вакума в полостях. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
До хирургического лечения, которое в данном случае необходимо, имеет место быть использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс). По 1 дозе 2 раза в день с контролем тимпанометрии и аудиометрии через 1 месяц. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте.подскажите пожалуйста были еще у одного лора хирурга предлагает удалить аденоиды а кисту и шунтирование не делать.можно ли так?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ольга, такой вариант имеет место быть, так как при удалении аденоидов станет свободной слуховая труба, через которую пойдет отток жидкости из полости среднего уха. В таких случаях в послеоперационном периоде назначают Назонекс. Курс может быть до 3х месяцев с обязательной оценкой динамики по экссудативному отиту
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вашему ребенку