Опасна ли киста
Здравствуйте! Из-за постоянных задержек обращалась к гинекологу. В первый раз обнаружили кисту на левом яичнике. Выписали дюфастон на 3 месяца, но я пропила один так как при месячных очень сильно болел живет, и сами месячные были очень скудные. Потом все нормализовалось. Через месяцев 9 снова начались сильные задержки, и обнаружили кисту на правом яичнике 5,8*4,1*5,5. Опасна ли она? Нужно ли лечить? Можно ли заниматься спортом? Почему они постоянно появляются?
Здравствуйте. Можно принимать КОК и кист не будет. Спортом заниматься можно, но после контрольного узи где кисты уже не будет.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это довольно большая киста и занятия спортом и половая жизнь были бы сопряжены с некоторыми рисками ее разрыва или перекрута.
Вам нужо начать с 1 дня месячных прием одного из КОК (например, Джес) и наблюдать ежемесячно за регрессом кисты.
Почему они появляются - потому, что не происходит овуляции и фолликул продолжает свой рост, формируя кисту. При приеме КОК всего этого не будет.
Здравствуйте!
Эта киста в динамике увеличилась или осталась неизменной?
Здравствуйте, необходимо посмотреть в динамике недель через 6, если киста не уменьшится, то показано оперативное лечение, так как она достаточно большая
Здравствуйте! Занятиями спортом лучше воздержаться, за кистой наблюдать , а лучше начать прием КОК с первого дня менструального цикла
Здравствуйте! Вы делали контроль узи после приема Дюфастона в прошлый раз, ушла тогда киста?
Киста приличного размера, Вам лучше ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки (спорт).
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас обнаружили фолликулярную кисту. Появление кист связано с неправильной работой яичников и гормональным сбоем. Для этого назначают КОКи на 3-6 месяцев, чтобы выключить яичники из работы. За это время киса должна уйти, а яичники отдохнут и нарушения должны уйти. На данный момент киста достаточно большая т если она не начнет уменьшаться на фоне приема КОК, то потребуется хирургическое лечение (вылущивание кисты). Можно и лапороскопически. На больших кистах есть большая вероятность осложнений (апоплексия яичника, перекрут придатков), поэтому спорт категорически запрещается. Показан полный физический и половой покой, пока вы лечитесь.
Здравствуйте! Скажите пожлуйста оценивали ли гормональный профиль? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, нет, не оценивали. Рост 150 вес 44
Поняла вас. В данном случае нет смысла лечить кисту, если не найдете причину их формирования. А это как правило нарушение гормонального фона. На 2-3 день цикла вам следует сдать анализ крови на ФСГ,ЛГ,эстрадиол, пролактин, 17он прогестерон, ттг, ат к тпо, св Т4. И уже по анализам подбирать адекватную терапию. Сейчас на фоне наличия кисты есть боли?
Марина, хорошо, поняла. Нет, совсем не ощущается. Только если делать резкие движения, но все равно совсем слабо
Поняла вас. В таком случае можно проставить св лонгидаза 1 раз в три дня ректально, курсом 10 свечей. Боли они не уберут но будут потихоньку способствовать рассасыванию кисты. Если на фоне лечения кисты при выявленных изменениях гормонального профиля динамики положительной не будет, дополнительно сдадите СА125, НЕ4, индекс Рома.