Консультация гинеколога /

Фоликулярная киста при приеме КОК — вопрос №3068240

Добрый день! Мне 34 года. Роды 2 раза.
Принимаю Мидиану после 2х родов около 2,5 лет. Также пила её после первых родов около 3х лет. Назначалась оба раза из-за того что появлялась фоликулярная киста и сбивался цикл.
В начале февраля этого года появились тянущие боли внизу живота. 09 февраля на УЗИ нашли фоликулярную кисту 2 см.
Врач УЗИ предложил поменять КОК. Врач-гинеколог сказал пока не менять, контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Следующий цикл опять несколько дней были тянущие боли. И вот на данный момент прошло 1,5 мес с УЗИ, а у меня так и остаются эти тянущие боли периодически. Хотела опять бежать на УЗИ, но врач говорит идти после следующих менструациий (через 3 недели ещё).
Подскажите, пожалуйста, точно ли по УЗИ это фоликулярная киста? И почему тогда продолжает тянуть живот, она вроде небольшая, должна наверно уже уйти была.
Возможно появилась на фоне стресса. Но я КОК пила больше с этой целью,чтобы их не было.
На что можно будет заменить Мидиану? И стоит ли переживать,что через 1,5 месяца периодически тянет живот?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. 2 см - это даже не киста, это просто большой фолликул, если во время приёма этого препарата У вас есть дискомфорт и образуются такие фолликулы то его действительно нужно поменять на другой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по УЗИ это ничего плохого не может быть?
И на что посоветуете заменить? Врач говорит,что и менять особо не на что,так как дозы у всех одинаковые.

Гинеколог
Абсолютно ничего плохого нет, можно заменить на Регулон, Линдинет 30, Жанин, белара, Можно выбрать любой препарат
Клиент
Екатерина Александровна, если у них дозы гормонов одинаковые всё равно может быть результат от смены?
Гинеколог
Обычно Они по-разному переносятся
Клиент
Екатерина Александровна, получается, что Мидиана перестала подходить? Такое бывает? Если несколько лет ничего не беспокоило?
Гинеколог
Да такое часто бывает что препарат просто перестаёт подходить
Клиент
Екатерина Александровна, можно ещё вопрос. Этот фоликул или киста, которая 2 см, вроде не большая. Она не должна была уже уйти за 1,5 месяца? Я так понимаю,что она не ушла,раз тянет живот периодически с этой стороны. Или может и дольше быть?
Гинеколог
Может рассасываться до 3 месяцев, нужен только контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, но лучше уже после менструации идти на повторное УЗИ? Смысла нет идти по середине цикла наверно? Ведь даже смену препарата всё равно назначат только со следующего цикла.
Гинеколог
Совершенно верно, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Вчера всё-таки сходила внепланово на УЗИ на 14 день цикла, так как сохранялись тянущие боли. Кисты уже нет. Пишут только варикоз ОМТ до 12 мм. Но это мне ставят давно после родов. Могут ли быть от этого тянущие боли и что делать с этим варикозом? Детралекс пропиваю 2 раза в год.
Гинеколог
Как правило боли с этим не связаны, делать с варикозом ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите тогда,пожалуйста, в какую сторону думать? Пока сдала ОАМ на всякий случай, результат завтра будет. На следующей неделе схожу к гинекологу на мазки. Бывают желтоватые выделения без зуда и запаха. Цитологию сдавала в ноябре-все хорошо. А вот мазок в ноябре был не очень лейкоциты около 50,пролечивала. Повторно не пересдавала. Может какое-то воспаление давать тянущие боли? И побаливает поясница от сидячей работы, не может живот от поясницы тянуть?
Гинеколог
Вам нужно сходить на очный осмотр, пройти УЗИ почек, консультация невролога, осмотр гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фолликулярная киста 20 мм - это не киста. Это фолликул.
КОК всегда блокируют овуляцию, но не всегда тормозят фолликулогенез, а он может доставлять такой дискомфорт.
Сменить КОК все же нужно. Выберите, например, Регулон.
Стресс в этом случае не важен, это ваше индивидуальное взаимодействие с препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по УЗИ ничего плохого нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего, кроме этого фоллиеула-переростка.
Клиент
Игорь Игоревич, и живот может тянуть от этого уже 1,5 месяца? Он мог до сих пор не уйти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне мог. Он достиг «преовуляторного» размера, перерастягивает капсулу яичника и причиняет неприятные ощущения.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответы! А то я переживать начала, вдруг на УЗИ что-то не увидели. Получается, что Мидиана мне перестала подходить, такое бывает? И новый КОК должен быть с дозой гормонов выше,чем у Мидианы или не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Даже маленькая «киста» может вызывать тянущие боли, особенно если она периодически растёт/уменьшается,
вызывает легкое раздражение брюшины,
сопровождается небольшим растяжением капсулы яичника.
На фоне приёма КОК овуляция подавляется, но иногда функциональные кисты всё равно образуются (особенно при пропуске таблеток, стрессе, изменении в образе жизни).
Контроль УЗИ лучше сделать на 5-7 день цикла, но если боли беспокоят можно не дожидаться менструации и провести узи сейчас, чтобы оценить размер «кисты».
Скорее всего, ничего серьёзного нет, если образование останется после менструации, обсудите с гинекологом смену КОК или дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анна Николаевна, Екатерина Александровна, добрый день! Вчера всё-таки сходила внепланово на повторное УЗИ на 14 день цикла, так как сохранялись тянущие боли. Кисты уже нет. Пишут только варикоз ОМТ до 12 мм. Но это мне ставят давно после родов. Могут ли быть от этого тянущие боли и что делать с этим варикозом? Детралекс пропиваю 2 раза в год.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, варикоз органов малого таза с расширением вен до 12 мм (при норме 5-6 мм) вполне может вызывать тянущие боли. Это связано с тем, что из-за переполненных кровью вен создается давление на нервные окончания и соседние органы, что может вызвать симптомы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Избегать длительного стояния/сидения– каждые 1-2 часа вставать, ходить 5-10 минут; Исключите подъём тяжестей(больше 3-5 кг). Занимайтесь умеренной физической активностью: плавание, ходьба, упражнения Кегеля (улучшают отток крови).
Поза "ноги выше таза"– 10-15 минут в день для оттока крови.
Детралекс– хороший препарат, но при сохранении болей можно увеличить курс или попробовать Флебодиа 600 (действует быстрее).
Но если коррекция образа жизни и венотоники не помогут – нужен углублённый осмотр флеболога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вполне возможен болевой синдром. Однако, стоит исключить и другие возможные причины (ВЗОМТ, например) путём осмотра на кресле.
Киста выглядит по описанию совершенно доброкачественно (до 3х см - это просто персистирующий фолликул).

В случае, когда на фоне приёма КОК возникают такие фолликулы, обычно, рекомендуется сменить препарат на любой другой, где роль прогестагена будет выполнять не дроспиренон
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие это например КОК?
Акушер, Гинеколог
Например, Зоэли, Ригевидон, Регулон, Силует, Планиженс Дие и т.д.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, можно ещё вопрос. Этот фоликул или киста, которая 2 см, вроде не большая. Она не должна была уже уйти за 1,5 месяца? Я так понимаю,что она не ушла,раз тянет живот с этой стороны. Или может и дольше быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликул размером 20 мм не относят к кисте яичника. Но болевой синдром возможен да, так как порог чувствительности у всех разный. В данной ситуации рекомендуется заменить препарат на альтернативный, с учетом побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Екатерина Александровна, добрый день! Вчера всё-таки сходила внепланово на повторное УЗИ на 14 день цикла, так как сохранялись тянущие боли. Кисты уже нет. Пишут только варикоз ОМТ до 12 мм. Но это мне ставят давно после родов. Могут ли быть от этого тянущие боли и что делать с этим варикозом? Детралекс пропиваю 2 раза в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно что боли связаны с варикозом, так как варикоз не болит. Лечения он не требует, но дополнительно можно проконсультироваться с сосудистым хирургом или флебологом.