Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2920038

Здравствуйте,тянуло низ живота сходила на УЗИ
Вид исследования: TVS д.Ц. - 21
Матка: положение - AVF
Форма: овальная, контуры: ровные
Размеры: 42 х 34 мм
Миометрий: однородный.
Узлы: не определяются.
Эндометрий: толщиной 11.1 мм, однородный, секреторная фаза.
Полость матки не расширена.
Шейка матки обычных размеров, без видимой патологии.
Параметральные венозные сплетения: не расширене
Яичники:
правый: 49 х 42 мм: с кистой сетчатой структуры размером 41 х 35 мм, с васкуляризацией по периферии (жёлтое тело).
левый: 35 х 17 мм: с 10 фолликулами диаметром до 8.0 мм.
Маточные трубы не видны.
В заднем своде небольшое количество свободной жидкости.
Заключение: Киста жёлтого тела справа.
Так много вопросов
1.Киста до месячных будет увеличиваться(они у меня 21-го числа)?Как предотвратить ее рост,судя по всему она не маленькая
2.Каков риск апоплексии яичника с таким диагнозом?(очень и очень страшно)
Половой покой и ограничение физ нагрузок все знаю и все соблюдаю,свечи ректально сиавлю ихтиоловые(другие варианты не подходят)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, риска апоплексии нет, так кисты желтого тела образуются уже после овуляции. Можно использовать свечи диклофенак 100 мг ректально 10 дней, дюфастон 10 мг 2 раза в день 7-10 дней для того, чтобы немного разгрузить яичники. При болях можно принимать новиган. Обязательно сделайте ТТГ, пролактин. Часто при их колебаниях и образуются функциональные кисты, необходимосделатьУЗИоргановмалоготазана 5-7деньцикла. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна,я читала много историй девушек у которых разрывалась киста желтого тела,поэтому возник такой вопрос
А дюфастон можно с 22-го дня цикла?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно на 7 дней пропить, историй много всяких, но кисты желтого тела уже образуются после разрыва яичников или овуляции. Не нужно читать плохие истории. Удачи вам
Клиент
Анастасия Владимировна, и скажите пожалуйста,для общего развития,киста желтого тела растет до менструации?Или же она как есть так и остается до начала месячных
Клиент
Анастасия Владимировна,всмысле разрыв яичника?Овуляция это же разрыв фолликула в яичнике,я конечно не врач,но это точно не разрыв яичника уж извините
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждая овуляция это малекий разрыв яичника, иначе яйцеклетка не выйдет, но если все в норме, то организм с этим справляется, никаких последствий не будет. Не переживайте
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такие кисты чаще всего проходят самостоятельно в течении 3-4 циклов и ничего опасного не представляют. Апоплексия это острое явление лечение либо консервативное, либо если консервативное не помогает оперативное, показанием к операции при кисте желтого тела является непроходящая киста в течении 3-4 мес, и острые состояния перекрут ножки кисты, кровоизлияние в кисту, нагноение кисты, апоплексия, т.е. острые и неотложные состояния, в остальных случая наблюдательная тактика соблюдая все рекомендации симптоматической терапии. Здоровья!
Клиент
Элеонора, я правильно понимаю киста до месячных еще может увеличиваться в размерах?
Гинеколог
Здравствуйте, желтое тело в норме может достигать до 3,0 см в норме, у Вас киста желтого тела 4,1см- это небольшая киста, обычно такие кисты протекают без осложнений( апоплексия, перекрут). Обычно кисты более 7,0-10 см.
Возможно после менструации в течение 2-3 циклов регрессирование кисты.
Учитывая день цикла(21) гормональное лечение нет возможности назначить. Поэтому в данном в в теле только режимные моменты ( отказ от половой жизни, физической активности). В дальнейшем при неполном регрессе кисты на 7-11 день цикла возможен прием прогестерона( дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней с 16-25 день цикла, возможно три курса , определить по динамике по узи; или утрожестан 400мг вагинально с 14-25 день цикла). Можно принимать дополнительно витамин Д в дозе 2000ме ежедневно. Так как витамин Д может выполнять функции прогестерона от лютеиновой фазы до менструации
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!Я как раз начала недавно принимать витамин D в такой дозировке.
Клиент
Ирина Геннадьевна,здравствуйте,не понимаю почему тянет и левый яичник?Это нормально?По узи он вроде нормальный по размерам,но так тянет ужасно
Гинеколог
Здравствуйте, это может быть иррадиация от правого яичника
Клиент
Ирина Геннадьевна, но я когда УЗИ делала,датчиком водили и было неприятно в левом яичнике,хотя она ничего не сказала
На счет воспаления или размеров плохих
Гинеколог
по описанию узи у Вас нет данных за воспалительный процесс в левом яичнике, наличие свободной жидкости в малом тазу после овуляции может вызывать раздражение брюшины малого таза и давать болезненность при осмотре, особенно накануне менструации
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кисты желтого тела бывают у многих периодически и являются, порой, случайной находкой на узи, поэтому, повода для беспокойства нет. Киста может остаться тех же размеров и уйти с менструацией. Если будет задержка то можно начать прием дюфастон по 10 мг 2 раза в день (каждые 12 часов) , курс 10 дней, обычно, месячные начинаются на последних таблетках или втечение 10 дней после окончания приема.
Ихтиоловые - это не совсем те противовоспалительные свечи которые нужны, лучше дикловит или папаверин
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кисты желтого тела бывают у многих периодически и являются, порой, случайной находкой на узи, поэтому, повода для беспокойства нет. Киста может остаться тех же размеров и уйти с менструацией. Если будет задержка то можно начать прием дюфастон по 10 мг 2 раза в день (каждые 12 часов) , курс 10 дней, обычно, месячные начинаются на последних таблетках или втечение 10 дней после окончания приема.
Клиент
Виктория Леонидовна,она же до месячных еще может увеличиться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может, а может и нет. Нет препаратов которые профилактируют рост
Клиент
Виктория Леонидовна,ясно,спасибо(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Леонидовна,посоветуйте какие нибудь витамины для хорошей работы женской системы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Такого не существует «препарата от всего», проверьте уровень ферритина, ттг, а также, вся Россия - йод-дефицитная зона, профилактическая доза 200 мкг/сут показана всем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста желтого тела регрессирует после менструации. Сейчас нечем воздействовать.
Контролируйте узи после менструации.
Всё соблюдаете правильно.
Апоплексии на размере 4 см не будет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Киста среднего размера, она функциональная расти больше не должна, в течение 1-3 циклов она должна уйти 2. При ограничение половых актов и тяжелой физической нагрузки риск стремится к 0
Клиент
Елена Федоровна,у меня почему то еще в левый яичник отдает,это нормально?
Гинеколог, Акушер
Юлия, да такое возможно, для уменьшения неприятных ощущений рекомендуется, например свечи дикловит ректально.
Клиент
Елена Федоровна,а можно папаверин?Он тоже как противовосполительный?
Мне дикловит не подходит и индометацин тоже(
Гинеколог, Акушер
Можно папаверин, это спазмолитик
Клиент
Елена Федоровна, а дикловит тоже спазмолитик?Мне лучше наверное что-то противовосполительное
Гинеколог, Акушер
Дикловит это НПВС. Вам не нужно противовоспалительное. Вам просто достаточно обезболивающее, модно ибупрофен в таблетках
Клиент
Елена Федоровна,я просто опасаюсь того,что в январе месяце я лечила оофорит двусторонний,и потом сразу такая овуляция произошла,было больно и при формировании фолликула,а теперь еще и киста желтого тела образовалась,боюсь я повторного воспаления!
Можете порекомендовать какие нибудь витамины именно для яичников?
Гинеколог, Акушер
Юлия, никаких витаминов для яичников нет. Это не более чем маркетинг. Самые главные витамины вы получаете из еды, полноценно питайтесь, больше гуляйте.
Клиент
Елена Федоровна,так сейчас такие продукты,что никакие витамины мы из них не получаем…А употреблять форель,говядину и тд не всегда располагаю такими средствами!
Поэтому все самое простое
Гинеколог, Акушер
Юлия, даже в самых простых продуктах есть витамины, при сбалансированном питание, мы всегда получаем минимум. Можно есть не форель, а например горбушу, не обязательно есть говядину курица, индейка, овощи, фрукты сезонные.
Клиент
Елена Федоровна, я тут вспомнила что на УЗИ когда водили датчиков по левому яичнику было неприятно
Но врач не сказала ничего,все в порядке с размерами и тд
Так тянет ужасно
Может мигрировать боль с правого в левый?
Или это воспаление?
Гинеколог, Акушер
Боль может отдавать, но без осмотра на кресте сказать сложно
Клиент
Елена Федоровна,можно еще вопрос,извините что так надоедаю
Скажите пожалуйста,живот же будет тянуть до месячных?Это нормальное явление?Ощущение тяжести в районе яичника с кистой?
И дают ли какие нибудь больничные на этот случай,а то мне через неделю на работу,а там достаточно интенсивный физ труд,без подъема тяжестей,но работа как «белка в колесе»Где то читала,что при активной деятельности киста еще больше растет,правда?
Гинеколог, Акушер
Да может потягивать живот вплоть до менструации. Больничный не дают при этом состоянии. Нет активный образ жизни не влияет на рост кисты.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое,я очень благодарна вам за ответы!
Здоровья вам!
Гинеколог, Акушер
Юлия, Крепкого Вам здоровья, была Рада Вам быть полезной