Пломбирование корневых каналов

Обязательно ли при пломбировании корневых каналов использовать гутаперчу? Является ли ошибкой врача не использование гутаперчи при пломбировании корневых каналов? Какие могут быть последствия?

Гипертония
48 лет

Здравствуйте,
рентген можете прикрепить?
на ОМС приеме использование гуттапечи необязательно, на платном- никто не работает без гуттапечи. По сути не так важно,ЧТО внесли в канал( чем запломбировали), важно- ЧТО извлекли и как отмыли). Пасты рассасываются, резорцин-формалиновую пасту и цемента потом , в случае необходимости, проблематично распломбировывать, поэтому гуттаперча даже в узких, искривление каналах используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Светлана! Это было платное лечение, я и подумать не могла, что врач не будет закрывать гуттаперчей, а она, оказывается, с гуттаперчей не работает. Прикрепляю снимок зуба, вышла паста из канала, больше 10 дней болит зуб при надкусывании. Что теперь делать ? Пройдет ли боль? Что меня ожидает - воспаление? Хирургическое вмешательство?

выведение постоянного пломбировочного материала за верхушку корня нежелательно, стоит сделать КЛКТ- исключить выведение материала в гайморову пазуху. Если каналы перед помбированием хорошо обработаны, то пломбирование пастой некритично, но, если нет- тогда надо переделать. Странное обьяснение "я не работаю с гуттаперчей". Боль при накусывании может быть связана к ак с выведением пломбировочного за пекс( пройдет постепенно), так и с недостаточно хорошей обработкой каналов. Отличить пока невозможно. Либо переделывать сейчас, либо КЛКТ через 3 месяца( исключить периодонтит и переделывать , если признаки периодонтита будут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Светлана, а как переделать? Перепломбировать канал? Паста за пределами канала ведь все равно останется, хоть переделывай несколько раз.

конечно, пасту достать за верхушками можно только хирургически, а вот из каналов ее извлечь несложно, отмыь и запломбировать гуттаперчей с силером

Здравствуйте
Раньше лечили пастами,сейчас такой метод остался для молочных зубов или для временной пломбировки
Иногда приходится,если,например,не пройден какой-то канал,т.к его нельзя пройти из-за склероза,например,лучше ,чем ничего
Если канал свободно проходим и его можно обработать,то лучше использовать в пломбировке силлер и гуттаперчу
Последствия обычно в виде периодонтита бывают,т.к такими антисептическими пастами пользуются,если плохо прошли канал ,а инфекция из канала уходит за корень,но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория! Это было платное лечение, я и подумать не могла, что врач не будет закрывать гуттаперчей, а она, оказывается, с гуттаперчей не работает. Прикрепляю снимок зуба, вышла паста из канала, больше 10 дней болит зуб при надкусывании. Что теперь делать ? Пройдет ли боль? Что меня ожидает - воспаление? Хирургическое вмешательство?

Поняла Вас
Сколько уже прошло с момента лечения?
Нос заложен,есть ли тяжесть в районе пазухи,где причинный зуб?
Знаете пасту,которую использовал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, с момента лечения идет вторая неделя, заложенности носа нет, тяжести в районе пазухи тоже нет. Боли при надкусывании есть, в покое нет. Паста эндометазон N

Поняла Вас
Если нет жалоб острых,то просто пока наблюдайте
Есть ли уменьшение боли за эти 2 недели или стабиььно без изменений?
Возможно,паста немного рассосется,но даже если распломбировать канал ,ее из пазухи не достать
Постпломбировочная боль может быть 2-3 недели,но с положительной динамикой-все меньше и меньше
Если так и будет будет спустя месяц,то сперва попробовать распломбировать каналы,возможно,будет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, врач предлагает поделать в десну три укола антибиотика. Как вы думаете, имеет ли смысл это?

Принятый ответ

Без комментариев)
Если коротко-не поможет,это лишь снятие симптомов,а не лечение,если они вообще снимутся

Здравствуйте. Есть современные протоколы пломбировки корневых каналов. И способы пломбировки тоже. Но в любом случае стандарт это силлер(паста)+гуттаперча. Если пломбировка только пастой,то это не верно. Но опять же ,смотря где лечили. Если омс,то там других вариантов нет. Ни времени у доктора паковать гуттаперчу,ни материалов. Если платный прием,гуттаперча обязательна.
Пломбировка может быть и временная кальцием. Смотря что именно вам лечили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! Это было платное лечение, я и подумать не могла, что врач не будет закрывать гуттаперчей, а она, оказывается, с гуттаперчей не работает. Прикрепляю снимок зуба, вышла паста из канала, больше 10 дней болит зуб при надкусывании. Что теперь делать ? Пройдет ли боль? Что меня ожидает - воспаление? Хирургическое вмешательство?