Консультация гастроэнтеролога /

Сибр и крапивница — вопрос №2680521

У меня идиопатическая крапивница с апреля. Обнаружен СИБР. Никаких признаков кроме крапивницы , нет. Может ли СИБР быть причиной крапивницы? И он лечится также агрессивно, как Хеликобактер?

Возраст: 37

Хронические болезни: Обнаруженный хеликобактер

Гастроэнтеролог
ЗдравсТвуйте чисто теоритически СИБр может быть причиной крапивницы, но это не 100% .

Что касается лечения СИБР то нет оно не такое агрессивное так как лечение идет антибиотиком который не всасывается в кровток и работает только в пределах кишечника , тем самым не оказывает влияния на другие органы и сестемы,

Это препарат рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней+ энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению нет ни одного достоверного доказательства какой то связи проблем органов ЖКТ и каких либо кожных проявлений. Поэтому ответить на Ваш вопрос достоверно, на 100% не представляется возможным.

СИБР не лечится антибиотиками системного действия, как при хеликобактер. Препараты выбора в терапии СИБР это группа рифаксимина(альфанормикс, альфаксим). Это группа кишечных антисептиков, они не всасываются в системном кровотоке, а работают только в просвете кишки и практически в неизменном виде выводятся вместе с калловыми массами из организма. Именно по этому повторные курсы санации могут проводится часто. Именно по этому, дальнейшего заселения полезной флоры (приёма пробиотиков) не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Достоверных доказательств связи заболеваний органов пищеварения и кожи нет. Это означает, что нет никакой гарантии, что вылечив СИБР, пройдет и крапивница. СИБР лечится кишечными антисептиками, препаратом выбора является рифаксимин 200 мг 2 капс 3 раза в день в течение 14 дней, затем препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии в течение 4-х недель. При лечении СИБР не требуются повторные курсы, поэтому после окончания лечения рекомендован прием пробиотиков.
Рифаксимин действует в просвете кишечника, 99% его не всасывается в общий кровоток и не оказывает влияния на другие органы и системы. Переносится препарат хорошо, в отличие от лечения хеликобактера. Будьте здоровы!