Дефицит витамина D и ферритин

Здравствуйте! Выпадают волосы, усталость. Сдала анализы вит. D -12.5. Феритин 20. витB12-340, кортизол-379 ТТГ-1.83. Что пропить, чтоб восполнить вит. D? Подскажите пожалуста, ферритин 20 не низкий?

2021 г хирургическое лечение (лейомиома поясничной области) 2022 рецидив после хирургического лечения. 2023 рецедив ( фиброматоз десмоидного типа. ) лучевая терапия.
38 лет

Здравствуйте!
1. Есть дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца.
2. Если уровень гемоглобина в оак в норме, то - латентный железодефицит. Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Будьте здоровы!