Что вас беспокоит?
Сильно повышен АТТПО у ребенка
Здравствуйте! Дочке 12 лет, сильно начали лезть волосы, сдали анализы ЩЖ, кальций, железо. Очень сильно превышен АТТПО, почему возможно такое превышение? Какие еще анализы желательно досдать? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть Общий анализ крови на руках ?
У дочки есть очаги инфекции в Лор органах, кариес ? Как дочка кушает ? Какие жалобы на Жкт ? Есть ли запоры, сонливость, вялость, отпечатки Зубов ня языке ?
Есть узи щитовидной железы ? Если нет , то необходимо пройти ?
Здравствуйте, ОАК загрузила, в принципе в целом жалоб нет, аппетит хороший, кариеса нет, у нас брекеты, обследуемся постоянно, кроме выпадения волос ничего больше не беспокоит. УЗИ щж планируем пройти. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Проводилось ли узи щитовидной железы?
Какой вес и рост дочки?
Повышение ТТГ и АТ к ТПО может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза (пока это субклинический гипотиреоз, но возможно он уже требует лечения, необходимо оценить объем щж).
Также невысокий уровень ферритина.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, с результатами обратитесь к педиатру для подбора препаратов железа.
Спасибо большое! На узи планируем сходить, рост 156, вес 45.
Рост и вес в норме.
Объем щж должен быть не более 8.4 мл, если будет превышение, то, возможно, уже требуется гормональная терапия
Благодарю Вас за ответ! Сделаем узи, а оттуда уже и терапию планировать будем! Добра Вам!
И вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте.такие анализы у ребёнка обычно говорят о наличии такого заболевания как субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.( снижению функции щж)
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .
Поскольку жалобы на выпадение волос есть, обычно в таких случаях назначается принимать Тироксин в дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, ст4 через 40 дней для титрации дозировки.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.и больше морепродуктов.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 25 и 35 ,соответственно.
Если будет снижен У вас витамин D, рекомендуется принима Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
снижен ферритин , рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 25 тогда принимайте ещё месяц.
Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.
Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Огромное спасибо за развернутый ответ!!!
Пожалуйста, здоровья ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние волос сильно зависит от состояния запасов железа и в меньшей степени от уровня ТТГ.
Ферритин норма для детей - более 30, поэтому в данном случае дефицит железа есть и необходимо принимать препарат железа, например мальтофер курсом не менее 2 месяцев.
И с педиатром искать причину дефицита.
По другим результатам есть аутоиммунный тиреоидит, при котором повышаются антитела и ТТГ. Это не опасно, но требует наблюдения. Сейчас ТТГ повышен незначительно, терапии не требует. Причем его уровень может повышаться при дефиците железа. Поэтому вначале лечим дефицит железа, потом снова контролируем гормоны - ТТГ, св.Т4, ферритин через 2 месяца контроль.
Дополнительно нужно пройти УЗИ щитовидной железы и обратиться очно к детскому эндокринологу для наблюдения и лечения.
Обязательно принимать витамин Д сезонно (кроме лета) 1000 МЕ утром - аквадетрим или вигантол 2 капли.
Спасибо больше за развернутый ответ!
Будьте здоровы!
У нее ооочень низкий ферритин. Значит есть гипоксия (кислородное голодание клеточек). Это депо железа. Железо нужно не только для гемоглобина, но и для ферментов, реакций и много чего. Менструация началась ?
Это может быть одной (может даже основной) причиной выпадения волос .
У нее повышены АТ к ТПО, это говорит о наличии антител против клеток щитовидной железы . Эта ситуация может провоцировать повышение ТТГ.
Так как явных жалоб кроме выпадения волос она пока не предъявляет, то я бы рекомендовала сделать акцент на подъеме ферритина .
Она еще ребенок , поэтому не все препараты железа ей можно.
Гино-тардиферон я бы не назначала без подтверждения гематолога , так как он с 18 лет.
У детей есть препараты для детей, но так как она не совсем малышка, то можно и ряд взрослых препаратов в меньшей дозе, но дополнительные компоненты смотрим дозы .
Можно взять препарат мальтофер фол, он у детей с 12 лет, переносится хорошо. 1 таблетка в день и анализ на ферритин сдать через 2 мес .
На препараты железа иногда бывают реакции ЖКТ, он этот обычно переносится хорошо.
Препараты железа тоже (для информации на будущее ) подбираются , меняются. Если какой - то не сильно эффективен. Поэтому это нормально, если их будут менять.
Я своим деткам беру хелатную форму , которая относится к катерном БАД , старшим от компании Solgar 1 капсула 25 мг в день .
Железо отделяем от чая, кофе , молочки за час до и после еды .
Сдайте витамин Д .
Если нет возможности сдать . То пока принимайте по 2000 МЕ. - 4 капли вигантола или есть препарат ФортеДетрим в капсулах.
Ангелина, благодарю Вас за ответ! Да, менстуация началась прошлым летом, в 10,5 лет, витамин Д сдали, жду результат, железо пить будем! Спасибо Вам огромное!
Похожие вопросы по теме
- 38 минут назад6 ответов
- 2 часа назад8 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад22 ответа