Как поднять ферритин
Подскажите пожалуйста, как поднять железо? Гемоглобин 113, ферритин 12,8, железо в сыворотке 16,43, витамин д 33,16, ттг 3,260.
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Обычно в подобных случаях назначают Сорбифер дурулес 1 таблетка 2 раза в день , через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. Но, если вы страдаете аллергией или у вас была лекарственная непереносимость, лучше проконсультироваться с врачом на приеме.
Так же рекомендуют увеличить в рационе продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох, пшено и др
Уровень витамина Д в норме.
По поводу щитовидной железы, я бы могла в подобном случае порекомендовать дообследоваться : сдать т4, ат к ТПО, сделать УЗИ щ-железы и обратиться к специалисту(эндокринологу).
Спасибо большое Вам. Аллергии не т. Но в беременность назначали сорбифер, было головокружение и запоры от него.
Принятый ответ
К сожалению, это типичные симптомы, которые могут возникать при приеме препаратов железа . Можно попробовать тогда мальтофер 40 капель / сутки во время приема пищи , и так же проконтролировать в динамике показания железа.