Это действительно может быть связано с вирусной инфекцией, включая вирус Коксаки, который часто вызывает такие симптомы, как боль в животе, высыпания на коже (пятнышки) и повышенную температуру. Вирус Коксаки из семейства энтеровирусов, размножающихся в ЖКТ, соотвественно, может причинять вред и вызывать боль в животе.
Рекомендую:
-Наблюдение за симптомами: если в течение следующих 24–48 часов Ваши симптомы ухудшаются или появляются новые (например, рвота, более сильная боль в животе, понос, сыпь и др.), стоит обратиться к врачу в очном формате (вызвать на дом или поехать в инфекционное отделение стационара самотеком).
-Следить за температурой. Температура 37,5°C может быть признаком инфекции, но это не очень высокая температура. Важно следить за ее повышением и за тем, как Вы себя чувствуете. До 38,5 сбивать не нужно. Используйте проветривание помещения, обильное теплое питье (чтобы избежать обезвоживания особенно в период повышенной температуры), постарайтесь тесно не контактировать с другими людьми.
- Боль в животе: если боль становится сильной, постоянной или локализованной в одной области, это также может требовать немедленного внимания врача.
Узнать точно ли это Коксаки можно только с помощью лабораторной диагностики: ПЦР-тест фекалий, с целью обнаружения самого вируса (РНК) или анализ крови на антитела IgM к вирусу Коксаки. В других случаях симптомы могут быть схожи с другими вирусами, хоть и есть определенная более классическая картина проявлений.
В большинстве случаев болезнь постепенно проходит в течение 7-10 дней при симптоматическом лечении без осложнений, однако важно следить за развитием симптомов и своим состоянием. Специфического лечения на данный момент нет. Зато впоследствии конкретно этим типом вируса Вы уже вряд ли сможете заразиться.
Следите за самочувствием, если Вам будет спокойней - обратитесь к врачу, проведите диагностику и выполните общий и биохимический анализы крови после клинического выздоровления в том числе.
Выздоравливайте ???