Консультация гинеколога /

Можно ли сохранить беременность — вопрос №892918

Добрый день. 10.04 были последние месячные. 22.04 по фаликулометрии был доминантный фаликул 15 мм в правом яичнике, и 17,5мм в левом. В итоге задержка, 12.05 -ХГЧ -43.1, а 16.05 ХГЧ - 210.38. Так же 16.05 начал болеть живот и кровит, очень боюсь что это выкидыш или внематочная. По узи плодного яйца не видел, только желтое тело в правом яичнике. Помогите, пожалуйста, не низкий ли ХГЧ для моего срока, что это значит, беременность развивается не правильно? Почему боли и выделения. Очень долгожданная беременность.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Пока сложно делать выводы
Вам стоит контролировать уровень хгч и далее в динамике через каждые 48 часов. Если прирост в 1,5 - 2 раза , то беременность прогрессирует.
Плодное яйцо доступно визуализации при уровне хгч 1000 и более ме
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а боли и кровянистые выделения от чего могут быть. Больше интересует ХГЧ, не низкий ли он 16.05 если овуляция была примерно 25-26.04

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уровень хгч достаточный.
Боль и кровянистые выделения могут быть как и в норме , в результате роста матки, так и быть причиной внематочной , биохимической беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ был отличный - по крайней мере развивалась беременность отлично.
Насколько обильные выделения были?

На УЗИ что-то увидят при ХГЧ не менее 1000
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Выделения не обильные коричневатые, но была на салфетки однократно алая кровь, потом опять коричневая мазня( только на салфетке). Прирост хороший, а сам ХГЧ не низкий для 5 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы оцениваем только динамику прироста - и никогда не говорим о сроке по ХГЧ. Потому что разные лаборатории дают разные референсы. И для срока 5 недель ХГЧ может быть как 1000, так и 4000. У разных беременных

Смотрите, выделения очень скудные. К тому же коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь. Её не надо бояться. У вас нет запоров? Тяжелого не поднимали? Половой жизнью не жили?
Клиент
Валерия, нет, ничего такого не было, я вчера отвела ребёнка с сад утром, пришла, и начал болеть живот, к обеду появились выделения, которые есть до сихпор и боль вчера к вечеру нарастала, прикратилась только сейчас.
Клиент
Валерия, а желтое тело по узи 18/18 это нормально? Я завтра ещё раз сдам ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте завтра ХГЧ. Но он скорее всего будет расти - судя по описанию, матка пришла в тонус и произошла небольшая отслоечка. Что сейчас принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормальный размер желтого тела
Клиент
Валерия, фолибер, витамин Д, и йодамарин.
Клиент
Валерия, очень на это надеюсь, я просто вчера побежала на узи, (узи прикрепила) они плодное яйцо не увидели и врач напугала б/б или внематочной, т. К сказала, что ХГЧ низкий для срока и скорей всего ничего хорошего не выйдет. Я спросил про дюфастон сказала тоже не пить так как может быть внематочная. Может она быть? Вот я и в отчаяние, понимаю что Хгч в динамике хороший, но после вчерашнего визита к врачу и болей с мазней не знаю на что надеяться. Хоть бы вы оказались правы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такими выделениями у меня наблюдается 70% беременных, которые спокойно вынашивают беременность. Прирост ХГЧ хороший как для бхб, так и для внематочной. Сейчас надо дождаться результатов завтрашнего ХГЧ - и после, если он будет в районе 400, решать вопрос о необходимости дюфастона
Клиент
Валерия, ещё подскажите, пожалуйста, если желтое тело в правом яичнике, значит и овуляция была только в правом? То в левом у меня был фаликул больше, а желтое тело нашли только в правом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совулировал правый яичник
Клиент
Валерия, т.е может все же быть любой исход, даже внематочная и б/б? В общем, я вам завтра напишу результат ХГЧ. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исход может быть любой - но хороший более вероятен. Буду ждать
Клиент
Валерия, спасибо Вам за надежду. Очень надеюсь, что вы окажитесь правы. Просто вчера врач, наоборот сказала, что лучший исход если пойдут сами по себе месячные и всё выйдет и запретила дюфастон, я надеялась, что наоборот назначат поддержку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас постарайтесь абстрагироваться от стресса. Это худшее, что может быть для беременности
Клиент
Валерия, добрый вечер. Сегодня хгч 366.21. Это очень маленький прирост, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост более чем в 1,5 раза, поэтому надежда есть. Надо продолжать контролировать ХГЧ.
Клиент
Валерия, я боюсь чтоб это была не внематочная? Видимо хорошего уже ничего не ждать, теперь бы исключить наихудший((( дюфастон не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока дюфастон не подключаем - надо дождаться следующего результата ХГЧ
Клиент
Валерия, добрый день, я наверное уже вам надоела, посмотрите пожалуйста результаты анализов Я подгрузила. Болей в животе больше не было но выделения также грязные ? завтра пойду на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидная железа в норме, а вот витамин д очень сильно снижен. Начните приём аквадетрима 10 капель в сутки в течение месяца, затем переходите на профилактическую дозировку 4 капли в сутки в течение всей беременности и периода ГВ
Клиент
Валерия, пришёл хгч 500 ☹️ Замершая да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост есть. Настораживает, что он не такой большой. Любые боли в животе - сразу вызывайте скорую
Клиент
Валерия, болей нет, и сегодня почти не мажет даже. Но хгч низкий. Очень боюсь внематочной, но вы говорите, что прирост при Внематочной по другому? Может необходимо в стационар или дюфастон пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон пока рано подключать. Тем более, если выделения прекратились. Сейчас главное, чтобы рост ХГЧ "раскочегарился"
Клиент
Валерия, добрый день. Я опять к вам за помощью ???ХГЧ сегодня 750, растёт же, но почему так плохо, что это может значить, что можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
500 и 750 - сданы с разницей в 48 часов?
Клиент
Валерия, да 48 часов.
Получается так:
16.05 -210 (тут в4 дня разница)
Мне мой врач сказала ещё сдавать ХГЧ и ждать 1000 чтоб посмотреть по узи.
Хочется услышать и вообще мнение. Очень переживаю, почему так растёт(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост был неплохим. Но, к сожалению, больше похоже на то, что беременность замирает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост хгч хороший , выделения обильные? За сколько времени заполняется полностью прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Мажет, только на салфетке видно. Смущает низкое значение ХГЧ - 210 для 5 недель, а теперь и боли с мазней добавились.
Акушер, Гинеколог
вам не нужно смотреть по неделям хгч, это не информативно, мы оцениваем прирост каждые 48 часов, у вас прирост в два раза, что говорит о развивающей беременности . Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, спасибо, при таком приросте не может быть внематочной?
Акушер, Гинеколог
при внематочной, он так точно бы не удваивался., у вас маточная.
Клиент
Галимат, добрый день. Сегодня хгч 366 мало же да?
Акушер, Гинеколог
да, к сожалению маловат хгч, пока еще в динамике сдавайте хгч, сейчас еще рано на узи .
Клиент
Галимат, живот больше не болит, но выделения грязные, коричневатые. Видимо ничего хорошего уже не ждать
Акушер, Гинеколог
Скорее замершая беременность, в любом случае дальше ещё контролируйте в динамике
Клиент
Галимат, добрый день. Сегодня хгч 500.21.
Акушер, Гинеколог
да, к сожалению маловат хгч, скорее у вас замершая беременность.
Клиент
Галимат, добрый день. Опять хгч вырос, но не так как хотелось бы - 750, что это значит? Точно же не замершая, растёт же.
Акушер, Гинеколог
Растёт конечно, но плоховато, пока контролируйте, как 1000 и более будет можно на узи сходить и посмотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сложно сказать, хгч прирост был хорошим, пока хгч не будет 1000 и более на узи ничего не увидят, или это биохимическая беременность