Консультация дерматолога /

Татуировка — вопрос №2680959

Набил татуировку прошло 6 дней, и вся татуировка покрылась прыщиками красными

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Спрей или крем Неотанин 1 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото больше всего данных за фолликулит. Воспаление в устье волосяных фолликулов.
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день - 10 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Не чесать, не ковырять.
Одежду носить из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста через сколь эти прыщики спадают, я пью от аллергии таблетки цитрин , и мажу мазью уже 4 день акридерм, и за 4 дня не 1 прыщик не ушел,только прибавились.
Клиент
Ольга Сергеевна, я когда эти прыщики увидел подумал что аллергия , ну и начал лечить ее от аллергии
Дерматолог
Вы описали лечение аллергического дерматита. Отмените его. Тем более эффекта нет.
На фото больше всего данных за фолликулит. Попробуйте терапию именно фолликулита, высыпания начнут проходить через 5-7 дней.
Дерматолог
Я так и подумала, что решили лечить аллергический процесс
Клиент
Ольга Сергеевна, а можно обрабатывать хлоргексидин ?
Дерматолог
Можно. 2-3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, а еще вопрос можно ли эти прыщики обрабатывать фукорцином ?
Дерматолог
Можно и фукорцином точечно. Но Вы что-то одно выбираете, или хлоргексидин или Фукорцин. А после этого через 20-30 минут крем Фуцидин нанесите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита.
Трение, потение спровоцировали присоединение инфекции в устьях волосяных фоликул, а в области татуировки очень уязвима.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, сверху мазь Мупироцин/ Фуцидин 3р в день 7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Ванну, баню, использование мочалок исключить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Подскажите начал обрабатывать хлоргексидином и мазать мазью фуцидин, уже 2 день чуть прыщики стали меньше красными, и не куда не уходят и стало чесаться очень сильно, они так и должны зудеть и чесаться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд может быть, продолжайте лечении, добавьте Неотанин спрей для снятия зуда несколько раз в течении дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулита. наружно можете использовать крем фуцидин , ограничить водные процедуры