Консультация ветеринара /

Помогите расшифровать анализы и успокойте по возможности — вопрос №2681110

Позавчера собака съела целую шоколадку. Это повторилось второй раз за 2 с половиной недели(так совпало, раньше такого вообще не бывало). В первый раз была молочная шоколадка с клубникой(альпен голдь, тоже целая), второй раз была чисто тёмная шоколадка. В первый раз родители промывали её, но с большим опозданием. Где-то в часа полтора, если не два, три.. в этот раз я её с улицы занесла и тут же начала промывать её раствором перекиси 1 к трём. В первый раз родители испугались и неразбавленной фигачили. Тюбик целый.. В тот раз это произошло поздно вечером. Они помыли и дали энтеросгель. Утром я уже за ней приехала и повела её в клинику. Там ей поставили капельницу, укололи противорвотное и сказали сдать кровь, но только на почечные показатели. Сказали норма. Из-за раствора перекиси не разбавленного, я так понимаю её тошнило(но не рвало) Она пила Омез и альмагель. Так же кушала сырые яйца. После она тяжело дышала, я боялась, что она все себе там сожгла. Но ела и бесилась как обычно. Поведение вообще не менялось. Ни болей, ни странностей. Второй был позавчера. Так как случилось все утром и я быстро её промыла, выходил именно шоколад, пока не перестала выходить просто слабо окрашенная пена. Как только клиника открылась, мы полетели туда. Вообщем между нами в клинике и инцидентом прошлр 2 часа. Я так же дала энеросгель после рвоты. В клинике опять сделали капельницу и на след день взяло анализы. Все как и в прошлый раз. Но в этот раз результаты отправили на почту и я не знаю, плохие ли они. Врач сказала, то могут быть повышены результаты. Но если в два и более раз, то все плохо. У собаки из странного, что только что меня разбудила и все. Ест хорошо, играет хорошо. Был понос один раз вчера. Очень жидкий и все. Вообщем умоляю, расскажете, что так, что не так. И что делать?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. У собаки по анализу крови повышены сильно печеночные показатели, остальное не критично. Диарея-ответ на отравление. Также из симптомов отравления могут быть рвота, судороги, учащенное сердцебиение или низкое давление. Ваша собака отравилась дважды, организм пытается бороться. Рекомендую в течение 3 дней собаку покапать внутривенно стерофундин или Рингера раствор( рассчитать по весу объем инфузии) для скорого вывода токсинов из организма. При рвоте (если будет) или тошноте( обильно выделяются слюни и отказ от еды)- противорвотное (маропиталь по весу подкожно). Также рекомендую подключить внутривенно 5 дней гастропротекторы (омепразол или фамотидин). Далее можно будет перейти на таблетки или капсулы. Все рассчитывается индивидуально по весу.
Для печени нужно подключить гепатопротекторы ( гептрал или гепаветариум внутривенно), или гепатолюкс суспензию или гепатовет.
Если есть боль и спазм в животе( живот напряжен), можно подключить спазмолитик( но-шпа) 3-5 дней.
Сейчас рекомендую перейти на диету (влажные корма)- Гастроинтестинал (про план или бест динер)
Кровь пересдать через 5-7 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вы применили верную тактику, похвально, что сработали оперативно. Тёмный шоколад для собак более опасен. Благодаря своевременному промыванию желудка я так понимаю основную часть шоколада удалось вывести из желудка. Частично нейтрализовать негативное воздействие должен был адсорбент. Инфузионная терапия (капельница) помогла вывести из организма токсические для собаки вещества. По результатам проведённого анализа изменения не критические, вполне это может быть реакцией на потребление шоколада, но не исключено, что умеренные изменения могли быть и ранее, но никак себя не проявляли. Повышение печёночных трансаминаз в 1,5-2 раза это не критично, но для того чтоб удостовериться, что с гепатобилиарной системой (печень и жёлчный пузырь) всё в порядке - рекомендую провести УЗИ.
Для улучшения состояния печени можно применить гепатопротектор гепатовет актив по весу в течении месяца. Если по результатам УЗИ будут выявлены изменения - может понадобиться корректировка терапии.
Продолжайте наблюдение за питомцем, возбуждённое состояние может быть результатом воздействия шоколада.