Консультация акушера /

Завершение гв — вопрос №268117

Добрый день!
Уважаемые врачи, ребенку 1.5 года, собираюсь завершать гв.
Сын очень зависим от груди, в частности засыпает на ней и ночью просыпается, и пока грудь не дашь дальше не засыпает.
Очень переживаю, как отучить? Сын соски и бутылочки не признает.
Так же у меня грудь сразу появляется лактостаз с температурой если пропускаю кормления.
Подскажите как правильно завершить гв?
Стоит ли принимать препараты для подавления лактации?
Если да, то какие лучше и как принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, самым оптимальным будет принять погашающие лактацию препараты.
Рекомендую вам достинекс 1/ 2 таблетки каждые 12 часов 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как же с ребенком быть? Если ночью не даю грудь начинается истерика
Так же интересно достинекс имеет серьезные побочные?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочных эффектов зачастую нет.
Переносится хорошо.
Ребенку необходимо давать бутылочку с смесью.
Он быстро к этому привыкнет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Чтобы подавить лактацию, выпейте Достинекс 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг). А истерики ребенка необходимо будет потереть 2-3дня...он пососет грудь и увидев, что оттуда ничего не выделяется, сам откажется от нее
Принятый ответ
Клиент
Араксия, подскажите, а последствия от дастинекса для организма какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В основном переносится хорошо, побочное действие может быть в виде нарушения менструального цикла около 2х месяцев, но это не обязательно... А если менструации нет еще, то побочек и не должно быть
Клиент
Араксия, менструация год уже точно. А ребенку разве можно давать грудь, если выпила таблетки дастинекс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, сведений о выведении препарата с грудным молоком нет, тем более ребенку уже 1.5 года, не бойтесь его пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если ребенок еще очень зависим от груди, возможно Вам еще рано завершать гв. Если Вы начнете подавлять лактацию, а ребенок начнет требовать грудь , начнется психологический дискомфорт как для матери, так и для ребенка. Попробуйте ограничивать число прикладываний, можно оставить только ночные, вечером грудь замените на молоко\ смесь из чашки. Ночные кормления нельзя строго ограничивать, если ребенок хочет, если сам он еще не отказался, значит они ему нужны. просто пробовать каждый раз, когда малыш просыпается, стараться уложить его без груди, и лучще привлечь мужа, т.к. мала пахнем молоком. 1 неделя помощи мужа ночью и ребенок может отучится и от ночных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Вам надо прекращать грудное вскармливание следующим образом: хорошо сцедить молочные железы, перевязать широким эластичным бинтом так, чтобы Вы могли вдохнуть и принимайте агалатес (алактин, каберголак, каберголин) по 1/2*2 раза в сутки - 4 таблетки на курс
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!!! Ксения если хотите отказатьчя от грудного вскармливания, то из препаратов лучше Достинекс, по 1/2таблетке каждые 12часов 2дня!
Удачи и терпения вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
подавляют лактацию препараты гормональные, это достаточно агрессивно. НЕ подойдет ли снижение объема пищи и воды? для вас. А для сыночка больше кормите , больше порции давайте, вот и грудь останется только на ночь, а там уберете.Можно уехать на несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую достонекс для прекращения лактации. Так де вам нужно пить мало жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,достигнем не для вашего случая,он подходит в первые 3 месяца после родов .Идеальный вариант отлучить это уменьшить сначала количество дневных кормлений,далее после сна не кормить сразу и самое сложное ночные убрать -это все должно быть плавно ,не быстрее месяца .Сама отлучала ребёнка в 2,2 ,главное сохранить психическое спокойствие малыша !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Достинекс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. По какой причине решили завершить гв, если ребенок еще так зависим от груди?
Скорей всего он еще не готов психологически к отказу от груди. Попробуйте перед сном хорошо накормить кашей жидкой из поильника, молоком для начала сцеженным из поильника опять же, потом можно заменить постепенно на детское молоко или смесь №4.
Перед сном погуляйте, чтоб утомился. Хорошо покормите и уложите спать. Можете даже предложить грудь, для того, чтобы уснул крепко. Если хорошо наелся, то пару раз пососет и уснет. Если проснется ночью, предложите вначале воды в поильнике. Может у ребенка просто жажда.
Когда перестанет просыпаться ночью сам для кормления, тогда и молоко само пропадет, либо можете тот же достинекс, как писали выше принимать.
Не мучайте себя и впервую очередь ребенка насильным отлучением от гв. Придет время и постепенно он перерастет это.
Клиент
Наталья, а бывает, что ребенок сам не отказывается?
Акушер, Гинеколог
Рано или поздно откажется. Как правило, к 2 годам дети уходят от гв. Становиться разнообразнее рацион питания, начинает ходить в садик, общается с другими детьми. На это надо время. Все дети разные, но в школу никто не пошёл на гв )