Антидепрессанты
После продолжительной депрессии врач назначил антидепрессанты. Пила с 10.08 . Ципролекс 10 мл 1 т утром, тритикко 150 мл ( 1/3 таблетки за час до сна. Состояние улучшилось, спала отлично, начали сниться сны, бодрость , работоспособность , решила бросить до НГ ,. Хотела записаться на прием к психотерапевту, кот назначил, она ушла с медцентра. Позтому стала уходить с таблеток самостоятельно. т к боялась что будет зависимость. Циаролекс стала пить по 1/2 таб нелелю, потом по 1/4 т неделю, тритикко бросила сразу , как кончился ципролнекс. Прошла неделя. Спать опять перестала, сплю 5 часов , тревоги нет, появилось общее недовольство раздражительность, три -четыре дня отмечаю, что кружиться голова, как будто иду и в голове не могу поймать равновесие. Что делать? Рано бросила таблетки? Рецепты на таблетки выписаны на год.
Здравствуйте. Да, слишком рано бросили прием препаратов, Ваши нервные клетки еще не успели обучиться правильному балансу работы. Антидепрессанты принимаются 12 месяцев от момента улучшения состояния, только тогда можно говорить о минимальном риске рецидива. Возвращайте препараты обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По современным клиническим рекомендациям антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения (!). В ряде случаев рекомендуется принимать и несколько лет. В противном случае ухудшение состояния — это весьма ожидаемый вариант развития событий, к сожалению.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют возвращаться к терапии.
+ К этому нужно понимать, что для эффективного лечения депрессии в большинстве случаев требуется еще и психотерапия. Это очень важный компонент лечения, т.к. причины депрессии заключаются не только в нарушении биохимических процессов в головном мозге, но и в нарушении мыслительного процесса (неадаптивные мысли, дисфункциональные глубинные убеждения и проч), а воздействовать на него можно только с помощью психотерапии.