Миома матки
Здравствуйте. Мне врач прописал Визанну для уменьшения миомы матки. В интернете нашла отзовы, что нельзя пить. Что посоветуете. Ка
Здравствуйте.
Миома лечится только оперативным путем.
Перед операцией могут назначать Гинестрил на 3 месяца.
Визанна - это не препарат выбора, конечно.
Здравствуйте, Визанна не влияет на рост миомы. Это препарат для купирования проявлений аденомиоза
Здравствуйте! А есть у вас фото УЗИ, можете его прикрепить? В любом случае показание Визанны (Диеногест 2 мг)- это лечение, купирование симптомов эндометриоза. На сам размер миомы повлиять сложно, но есть такие препараты как Бусерелин, Гинестрил, но они используются в не просто так, чтобы уменьшить узел, а больше с целью предоперативной подготовки, так как если перестать принимать эти препараты ( а у них ограниченное время использования), узлы снова вернутся к своим размерам. Какие у вас жалобы? Обильные, длительные менструации ? Тянущие боли в нижних отделах живота?
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Боли нету. Обильные месячные начали идти после того как врач назначил препарат норколут. После того как перестала принимать их у меня стали идти обильно. Цикл не нарушен
Екатерина Сергеевна, Узи прикрепила
Посмотрела УЗИ, но вам по нему описывают ещё и эндометриоз матки. Как раз при нем могут быть обильные, длительные, также болезненные менструации. Из-за таких маленьких миом и их расположения (находятся в толще мышцы матки, с ростом в брюшную полость) они никак не влияют на обильность менструаций, а вот эндометриоз да. Поэтому доктор вам назначил препарат Визанна скорее всего с целью купирования симптомов эндометриоза, на узлы конечно это никак не повлияет, но сами эти маленькие узелочки и не дадут клинику.
Екатерина Сергеевна, А какие побоченные эффекты могут быть вов ремя приема?
Ну тут больше не побочные явления, а проявления периода привыкания организма к данному препарату, а данный период составляет примерно 3 месяца. Это могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей, беспорядочные, дискомфорт в молочных железах, тошнота, головная боль, но они далеко не всегда проявляются у все пациенток. Даже если они есть, то спустя 3 месяца (период адаптации) все эти симптомы сходят на "нет". Если вы заинтересованы дополнительно в контрацепции, то также первой линией терапии при эндометриозе матке будет гормональная спираль Мирена, которую устанавливают на 5 лет. По УЗИ субмукозных, то есть в полости матки, миом нет, поэтому можно ставить. Но это я вам описала еще возможный препарат
Екатерина Сергеевна, Мне Визанну прописали на 2 месяца. От спирали я сама отказалась так как планирую беременность. Из-за эндометриоза у меня не будут осложнения забеременнеть
Ну обычно Визанну рекомендуют на 6 месяцев, как минимум, за 2 месяца, как я уже писала даже период адаптации не пройдет. А эндометриоз, к сожалению, да может привести к проблемам с наступлением беременности, с вынашиванием, поэтому тут нужна адекватная подготовка, с лечением Визанной
Екатерина Сергеевна, Мне нужно его принимать 6 месяцев?
Обычно рекомендуют так
Екатерина Сергеевна, При планирование беременности можно принимать?
На фоне приема Визанны забеременеть не реально, после лечения ее отменяют и рекомендуют пациентке беременеть
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам!
Здравствуйте. Визанна никак не влияет на миому, она назначается при эндометриозе
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ
По УЗИ есть признаки эндометриоза, поэтому назначили Этот препарат, если есть жалобы то можете принимать
Екатерина Александровна, У меня нету серьёзных жалоб
Принятый ответ
Тогда никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, Спасибо
Здравствуйте. Поскольку миома относится к эстрогензависимым состояниям, доктор вам назначил визанну скорее всего. Вылечить препарат узлы не сможет и вряд ли уменьшит их размер. Препарат используется для лечения эндометриоза.