Миома матки

Здравствуйте. Мне врач прописал Визанну для уменьшения миомы матки. В интернете нашла отзовы, что нельзя пить. Что посоветуете. Ка

Аллергия
38 лет

Здравствуйте.
Миома лечится только оперативным путем.
Перед операцией могут назначать Гинестрил на 3 месяца.
Визанна - это не препарат выбора, конечно.

Здравствуйте, Визанна не влияет на рост миомы. Это препарат для купирования проявлений аденомиоза

Здравствуйте! А есть у вас фото УЗИ, можете его прикрепить? В любом случае показание Визанны (Диеногест 2 мг)- это лечение, купирование симптомов эндометриоза. На сам размер миомы повлиять сложно, но есть такие препараты как Бусерелин, Гинестрил, но они используются в не просто так, чтобы уменьшить узел, а больше с целью предоперативной подготовки, так как если перестать принимать эти препараты ( а у них ограниченное время использования), узлы снова вернутся к своим размерам. Какие у вас жалобы? Обильные, длительные менструации ? Тянущие боли в нижних отделах живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Боли нету. Обильные месячные начали идти после того как врач назначил препарат норколут. После того как перестала принимать их у меня стали идти обильно. Цикл не нарушен

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, Узи прикрепила

Посмотрела УЗИ, но вам по нему описывают ещё и эндометриоз матки. Как раз при нем могут быть обильные, длительные, также болезненные менструации. Из-за таких маленьких миом и их расположения (находятся в толще мышцы матки, с ростом в брюшную полость) они никак не влияют на обильность менструаций, а вот эндометриоз да. Поэтому доктор вам назначил препарат Визанна скорее всего с целью купирования симптомов эндометриоза, на узлы конечно это никак не повлияет, но сами эти маленькие узелочки и не дадут клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, А какие побоченные эффекты могут быть вов ремя приема?

Ну тут больше не побочные явления, а проявления периода привыкания организма к данному препарату, а данный период составляет примерно 3 месяца. Это могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей, беспорядочные, дискомфорт в молочных железах, тошнота, головная боль, но они далеко не всегда проявляются у все пациенток. Даже если они есть, то спустя 3 месяца (период адаптации) все эти симптомы сходят на "нет". Если вы заинтересованы дополнительно в контрацепции, то также первой линией терапии при эндометриозе матке будет гормональная спираль Мирена, которую устанавливают на 5 лет. По УЗИ субмукозных, то есть в полости матки, миом нет, поэтому можно ставить. Но это я вам описала еще возможный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, Мне Визанну прописали на 2 месяца. От спирали я сама отказалась так как планирую беременность. Из-за эндометриоза у меня не будут осложнения забеременнеть

Ну обычно Визанну рекомендуют на 6 месяцев, как минимум, за 2 месяца, как я уже писала даже период адаптации не пройдет. А эндометриоз, к сожалению, да может привести к проблемам с наступлением беременности, с вынашиванием, поэтому тут нужна адекватная подготовка, с лечением Визанной

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, Мне нужно его принимать 6 месяцев?

Обычно рекомендуют так

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, При планирование беременности можно принимать?

На фоне приема Визанны забеременеть не реально, после лечения ее отменяют и рекомендуют пациентке беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам!

Здравствуйте. Визанна никак не влияет на миому, она назначается при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ

По УЗИ есть признаки эндометриоза, поэтому назначили Этот препарат, если есть жалобы то можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Александровна, У меня нету серьёзных жалоб

Принятый ответ

Тогда никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Marguba
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо

Здравствуйте. Поскольку миома относится к эстрогензависимым состояниям, доктор вам назначил визанну скорее всего. Вылечить препарат узлы не сможет и вряд ли уменьшит их размер. Препарат используется для лечения эндометриоза.