Консультация педиатра /

Постназальный затек — вопрос №2681537

Здравствуйте, ребенок 6 лет, на фоне насморка приступообразный ночной кашель в течение двух недель. Как таковых соплей нет, не отходят, но слышно, что внутри скопление слизи. Температуры нет. Лечение: називин-промывание-синусэфрин плюс зодак, без результата. Переживаю, что пойдет на уши, тк это слабое место. Планируем обратиться к ЛОРу, но хочу идти с анализами, какие необходимо сдать? Такая картина практически каждый раз после ОРВИ, затяжной кашель. Какая должна быть схема лечения или профилактики постназального затека? У педиатра были, послушала-ничего не обнаружила в легких, лечение тоже не назначила.

Возраст: 36

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить увеличение аденоидов, что часто является причиной затяжного течения насморка и связанного с этим кашля. Просите, чтобы лор осмотрел ребенка эндоскопически, при выявлении аденоидов хорошим эффект даёт применение Назонекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение адекватное , главное промывать слизь , шприцом , долфин или аквамарис лейка использовать .
Добавить в лечение лор может назонекс или дезринит .
Рекомендую сдать общий анализ крови,
При сухом кашле сейчас обследуют ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.
- лор может посоветовать сдать мазок из зева и носа , с чувствительностью к антибиотикам .
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Перед консультацией лор-врача вам не нужно сдавать дополнительно анализы.
Если такие симптомы сохраняются после орви, то необходим осмотр лор-врача и решить о необходимости проведения эндоскопии для исключения гипертрофии аденоидов. При аденоидите сохраняется кашель в ночное время, стекание слизи по задней стенке глотки и могут быть частые отиты
Если диагноз подтвердится, то лечение будет состоять из промывания носа и назначения назальных стероидов (назонекс,дезринит, авамис)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Александра, рецидивирующие отиты и длительный насморк с кашлем часто являются причиной увеличения аденоидов.
Вы все верно делаете, что планируете обратиться к ЛОРу, так как этот диагноз устанавливает ЛОР врач во время осмотра (либо эндоскопом, либо делается рентген носоглотки).
При подтверждении диагноза назначается курс гормонального спрея в нос - авамис (или дезринит) на 6-8 нед с контрольным осмотром у ЛОР врача.

Так же после осмотра при подозрении на бронхиальную астму рекомендуется (при приступах кашля в ночное время) консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно чем то облегчить сейчас этот ночной кашель?
Педиатр
Александра, кашель у ребенка сухой, влажный, лающий?
Клиент
Скорее влажный, но не откашливается
Педиатр
В таких случаях ( если после осмотра в легких чисто, нет хрипов рекомендуется увлажнять воздух дома, влажность 50-60%, комнатная температура 21-22С, могут быть рекомендованы ингаляции с физ р-ром 2 раза в день (за 3-4 часа до сна), массаж грудной клетки - по спине снизу-вверх, надувать шары (чтобы мокрота легче двигалась), промывать нос солевым раствором почаще (можно физ р-ром), укладывать с приподнятым головым концом. Если есть отек - рекомендуется називин 0,025% не более 5 дней, не более 2-3 раз в день (в том числе на ночь).

Если в легких врач слышит свистящие хрипы - это говорит о сужении бронхов и тогда будет показан в таких случаях беродуал (ингаляции).

Если ЛОР врач подтверждает диагноз увеличение/разрастание (гипертрофия) аденоидов, то в таких случаях назначается противоотечное лечение авамисом, например, эффект наступает не сразу, действие накопительное лечебное.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую посетить лор врача для исключения аденоидов.
Учитывая анамнез и клиническую картину,рекомендуется провести риноскопию.