Кашель у ребенка

Ребёнок 2.5 года заболел в начале октября энтеровирусом инфекцией, сыпь, стоматит, температура и сопли. Врач назначила антибиотик амоксиклав, пропили его. После остались только сопли и периодический кашель. Пару недель ребёнок сопливыми и кашляет, все это время лечим кашель пульмикортом, 0,5 1мл на 1 ил физраствора. Затем через две недели, примерно к концу октября, у ребенка появляется конъюнктивит. Кашель, сопли, конъюнктивит лечим сложными каплями (дексаметазон, тобракс, називин), в глаза промывание окомистином, капли тобракс, в горло панавир и пульмикорт, сироп ингавирин. Конъюнктивит проходит, сопли становятся зелкными, назначают полилексу, спустя время сопли проходят. Но остаётся кашель, который звучит как кашель прокуренного деда из трубы. Делается рентген, по нему выявляют бронхит. Сдавали кровь, прикладываю, но это были первые числа ноября. Затем на фоне бронхита получаем лечение Вильпрофен солютаб 1.4 таблетки 3 раза в день на 5-6 дней. Аскорил сироп (пропили пару дней и бросили, потому ято ребенка стошнило мокрото, так как не мог откашляться. В нос так же промывания и больше ничего периодически проявляется конъюнктивит, капаю сигницеф. Антибиотик пропит, легкие чистые, кашель сохраняется, особенно ночью, до рвотных рефлексов. Кашель то сухой, то со звуком мокроты. Назначают антибиотик до 10 дней продолжать пить, сироп бронхилитин, на ночь синекод, антигистаминные (были с самого начала лечения) , авамис в нос. Кашель все так же держится, но становится реже, ночью сохраняется до рвотных рефлексов. Антибиотик пропит, сдана кровь на пневмоскрин и иммуноглобулин. По ней положительна хламида пневмонии и иммуноглобулин 66. Врач назначает гексорал, пульмикорт и лазалван ингаляции, в нос авамис. Сегодня вновь начал конъюнктивитом глаз. Закапала сигницнв. В легких все отлично, все чисто. Чем помочь ребенку уже не представляю. Столько лекарств было выпито; , а кашельсозраняется. Что можете посоветовать еще сделать? Температура до 37.3.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое что нужно отменить - это лазолван. Любые муколитики\отхаркивающие запрещены в этом возрасте! Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется и затягивается.

Контроль общего анализа крови не делали?

Алина Александровна, нет не делали. Можем завтра утром съездить.

Да, сделайте контроль анализа, чтобы понимать, сработал ли антибиотик. Антитела IgM отражают, что был острый процесс, вызванный данным возбудителем.

Алина Александровна, то есть просто сдать общий анализ. Нужно ли повторять lgm и делать ли С реактивный белок?
Я уже иногда задумываюсь, может быть это коклюш. Но от коклюша мы привиты. Или этотвсе таки вся проблема вызвана этим вирусом хламидии?

Да, кашель до рвоты похож на коклюш, и может быть даже у привитых, к сожалению.
Но сомнительно, что у ребенка сразу две инфекции протекают.

Можно, чтобы исключить со всех сторон проблему, раз уж лезть в вену, сдать ОАК + срб + IgM к коклюшу.

Алина Александровна, нужно ли сдавать лгм на хламидию снова?

Нет, IgM к хламидии уже не стоит контролировать, когда ребенок излечивается антибиотиком от инфекции, антитела все равно некоторое время остаются.

Алина Александровна, поняла спасибо. Завтра сдадим и приложим результаты

Хорошо, тогда отпишитесь, как будут готовы.

Алина Александровна, добрый день. Приложили анализы кровь. На вирусы отговорили сдавать в лаборатории, так как они делаются долго и скорее всего, к моменту получения результатов, мы уже выздоровеем. Завтра еще пойдем к ЛОРу, т.к. есть еще предположение, что дело может быть в аденоидах. Кашель все еще сохраняется, но не частый. Чаще всего во сне, при смене положения или при активной деятельности. Кашель сухой, принимаем пока авамис, супрастинекс, и один раз дышим пульмикортом

Алина Александровна, прикрепила еще аллергены. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, аллергии нет, эоизинофилы в норме, такое отклонение IgE не существенно, по анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, ничего критичного нет.