Повышение пролактина
Здравствуйте ! Подскажите , может ли быть повышение пролактина на фоне лечения полижинаксом? Я до анализа лечила им молочницы по рецепту, а потом анализ показал повышенный пролактин . А сейчас кажется опять молочница
Здравствуйте, нет полижинакс никак не влияет на его уровень. Сдавали на какой день цикла? По правилам?
Елена Федоровна, кажется на 4 день и после еды. Врач заставила сдать. При этом это был период после простуды с лечением насморка. Анализ также показать одно повышение онкомаркера са125
Рекомендуется повторит на 2-5 день цикла на фоне спокойствия по фракциям макпролактин и мономерный. А узи малого таза делали?
Елена Федоровна, да. Поликистоз
Просто без наличия кист яичников нет смысла сдавать СА125
Елена Федоровна, Зачем же мне его повторно назначили , из за исключения рака?
Принятый ответ
Он не особо информативен и если нет кист яичников, сдавать его нет смысла
Добрый день, пролактин никак не связан с лечение молочницы полижинаксом. Пролактин очень чувствительный анализ и на него влияет любой стресс, физическая активность, половой контакт. Рекомендую пересдать анализ, соблюдая все правила сдачи. По поводу молочницы, необходимо сдать мазок фемофлор 16 и по результатам подбирать лечение
Здравствуйте. Полиженакс не имеет системного воздействия, поэтому маловероятно, что оно может вызвать повышение уровня пролактина.
Пролактин очень капризный гормон, вот несколько причин его повышения: стресс, стимуляция сосков, физическая активность, курение, половой акт на кануне и мн. Др.
Здравтствуйте, полижинакс не влияет на уровень пролактина, возможно его повышение на фоне стресса, возможно повышение за счет фракции макропролактина-сдайте контрольный анализ на 2-5 день цикла вместе с макропролактином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, конечно.
Это совпадение.
Обратите внимание на подготовку: натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.
Елена Борисовна, спасибо. Да, я сдавала неправильно. Не поняла, зачем врач меня заставила его сдавать, если я после еды. К тому перенервничала сразу
Здравствуйте
Пролактин может быть повышен стрессовым путем
Поэтому лучше всего сдавать пролактин с фракциями
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! С фракциями это как?
Макро фракции и моно
Они сдаются из Вены
Одна отвечает за стресс, другая за органическую патологию
Екатерина Алексеевна, спасибо