Ребёнок в 2 месяца заболел
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца и 7 дней, беспокоит насморк и кашель(сухой) , врач назначил промывать нос Аква Марис и капать проторголом, на счёт кашля назначил бромгексин, можно ли ей всё это давать в 2 месяца? И при осмотре обнаружил, что у ребёнка болят ушки, диагноз поставила отит, назначала борную кислоту генерал, не сожгу ли я ей ушки, если капать буду?, или можно дать ей другую лекарства, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте!
Если ребенку в 2 месяца давать препарат бромгексин, то он не справится с кашлем и жидкой мокротой и произойдет заболачивание легких. Этого не нужно. Отхаркивающие препараты не назначаются детям до 3-5 лет в связи с несостоятельным кашлевым рефлексом и частым горизонтальным положением.
Борную кислоту в уши не нужно. Диагноз отит детям выставляет только лор-врач после отоскопии! И никаких препаратов в уши до этого нельзя.
Ваше лечение сейчас это более частое прикладывание к груди или допаивание, промывание носа АкваМарисом. Очный осмотр лор-врача.
Здравствуйте
Препараты, которые разжижают мокроту в этом возрасте нежелательны, т.к у ребёнка еще нет выраженного кашлевого рефлекса и есть риск, что мокроты станет слишком много, а откашлять ее ребенок не сможет.
Борную кислоту в ушки капать тоже не стоит, диагноз отит выставляется после отоскопии (педиатром или лором) и в соответствии с этим назначается лечение.
Что можно сделать сейчас: капли в нос можно оставить, допаивание из расчета 40мл/кг/сут если ребенок на ИВ или частое прикладывание к груди. Влажность в комнате не менее 60%, температура 22-23С, прогулки на свежем воздухе 20-30 минут 2 раза в день (можно в коляске на балконе, например)
Добрый день! Детям до 5 лет муколитики не назначают, они просто противопоказаны.
Если это наружный отит, то достаточно приема нурофена два три дня(но необходимо посмотреть ушки еще раз. Отследить динамику)
Проторгол препарат без доказательной эффективности, плюс там серебро которое не выводится организмом.
Сейчас вам необходимо допаивать ребенка водичкой межу кормлениями (примерно 30мл на кг в сутки)
Промывать носик аквамарис и если есть сильное слизотечение то називин беби 3 раза в день не более 5 дней.
И на счет отита, рекомендую показаться еще врачу за вторым мнением. Или сразу ЛОР врачу.
Анастасия, здравствуйте!
Бромгексин нельзя до 5 лет! и другие муколитики НЕ рекомендованы к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. У таких малышей кашель чаще из-за постназального затёка.
По поводу ушек - нужна консультация ЛОР-а.
По поводу носика рекомендуется:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте это лечение будет очень агрессивным.
Бромгексин как муколитик провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Борная кислота у детей не используется.
Протаргол с 3 лет.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще или вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
При заложенности називин 0+ 2-3 раза в день до 5 дней.
Если есть воспаление в ушах, то в таком возрасте используется Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте, бромгексин нежелателен в вашем возрасте.
По поводу подозрения на отит необходима очная консультация ЛОР врача.
Также рекомендую сдать общий анализ крови.