Консультация гепатолога /

Расшифровка фиброэластометрия — вопрос №2681784

Добрый день! Муж. 38 лет. Рост 170, вес 68. Делал узи на узи показал жировой гипотоз, сказали сделать фиброэластометрию, прикрепляю все анализы, подскажите пожалуйста расшифровку данного анализа, что это, какая причина, рекомендации, какие еще нужны дообследование?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, изжога

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По эластометрии результат соответствует степени фиброза F3 - это выраженный фиброз, дальше только цирроз печени. По УЗИ органов брюшной полости также описывают изменения структуры печени, признаков цирроза печени нет. По анализам всё неплохо: воспаления в печени нет, функция печени не страдает.
Масса тела у Вас в норме, маловероятно, что причиной такого выраженного фиброза печени является жировой гепатоз. Схожую картину могут давать алкогольное поражение печени, токсическое поражение, а также хронические гепатиты.
Возможно, было какое-то токсическое воздействие на печень? Алкоголь? Лекарства? Возможно, человек раньше страдал ожирением, но похудел?
Клиент
Ольга, добрый день! Вес всегда такой, не курю, алкоголь очень редко, лекарства от изжоги только принимал, подскажите пожалуйста в каком направлении обследоваться дальше? Паразитоз может давать такой эффект?

Клиент
Ольга, сдавал вега-тест на данном приборе обнаружили паразитов в протоке печени и в толстом кишечнике.
Врач УЗД, Инфекционист
Я бы рекомендовала для начала переделать эластометрию печени на аппарате "Фиброскан", так как это более старая и более точная методика неинвазивного определения фиброза печени.
В плане дообследования, если вирусные гепатиты уже исключены, целесообразно обследование на аутоиммуные заболевания печени и обменные нарушения (гемохроматоз, болезнь Вильсона):
- кровь на общий IgG.
- ANA,
- ASMA,
- ALKM-1,
- церуллоплазмин,
- ферритин, сывороточное железо.
С учётом подозрений на паразитов - дуоденальное зондирование на предмет описторхоза.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы крови у Вас не плохие, нарушение функции печени не выявлено, нарушения липидного и углеводного обмена нет, по узи нарушения метаболического характера (на фоне питания), признаков цирроза печени нет.
3 степень фиброза печени - это выраженное изменение структуры печени, чаще всего к этому приводят вирусные гепатиты, аутоиммунные гепатиты, прием алкоголя, какие-то токсические факторы.
В данной ситуации рекомендуется исключить аутоиммунные гепатиты (это стандарт обследования), уточнить aHBcor-total, провести дуоденальное зондирование (в первую очередь для исключения описторха, т.к. и эозинофилы в % немного повышены и ЭКБ).
Маркеры аутоиммунных гепатитов распишу:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек

В плане коррекции: средиземноморский тип питания, рассмотреть вариант приема тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 -3 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант) при НАЖБП дает хорошие результаты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ф3 частично обратим
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Пока что у вас диагноз полностью не сформулирован, рекомендую начать с первого пункта и дообследоваться