Ипохондриальный невроз

Доброго времени суток,уважаемые специалисты! Мне 41 год. 24.11.2023г. на работе выпила 2 таблетки Дротаверин. Через 30 минут случился гипотетический криз( как я полагаю): в глазах потемнело, тахикардия,скачок давления до 160,паническая атака,страх смерти. Самотёком до приёмного отделения гор.больницы. Никаких патологий в сердечно -сосудистой системе не нашли. Поставили : ВСД. И с того времени покатилось: повышенная тревожность,скачки давления,страх приема лекарст,холодные конечности,вызов скорой . Всякие мысли от климакса до опухоли мозга,тромбов и инсульта. Сама тревожная личность . Раз в пятилетку проходила лечение в ПНД у участкового психиатра по поводу тревожных расстройств сопровождающих бессонницами.Чаще было вызвано после перенесенного ОРВИ и с работой было связано однажды. В это раз неспецефичное для меня расстройство без бессонницы. О лекарствах думать в принципе не могу. Докатилась до еды. Постоянно после приема пищи думаю об анафилактическом шоке ,считываю реакции организма,измеряю давление после приема пищи. Достала адреналин в аптечку на всякий случай. Сама не склонна к аллергиям. Прошла много обследований от уши сосудов шеи и головы до гинекологии. Сдала общий анализ крови. Анализ на половые гормоны. На щитовидки пока не сдавала. Но сдавала в феврале 2023. У меня узловой зоб много лет. На гормональный фон не влияет. Сдаю контрольные обследования какие полагаться каждый год. На сахар тоже сдала. Все показатели в норме. Терапевт выписала Атаракс. Я его не стала пить. Увидев полочках анафилактический шок. Невролог выписала Мексидол в уколах, Адаптол в таблетках. Я Мексидол в процедурном 6 раз проделала ,а на 7-ой опять подскочило давление и случилась паническая атака через 10 минут после введения в/м.Я больше не делала. Адаптол пиь не стала. Увидела что в побочных снижает давление. Моё рабочее давление это 108/70 117/70 всегда. Боюсь препараты,которые снижают давление теперь. Головой понимаю,что со здоровьем все в порядке,но не могу избавиться от этого мучительного беспокойства.. Что мне делать?

Остеохондроз, ВСД.
41 год

Принятый ответ

Добрый день
У вас выраженное ипохондрическое расстройство и на фоне его развилась формакофобия. Вариантов нет кроме как работа с психотерапевтом, психологом для проработки своих страхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, а лекарствами это как-то можно снять?

Можно, но вы ведь их не будете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие случаи бывают случаются, действительно сложно назначать лечение такой категории пациентов, сами понимаете в связи с мнительностью и повышенной тревогой, чтение инструкции усугубляет эти симптомы, по этой причине рекомендую лечение в условиях дневного стационара ( там полдня под присмотром врачей, и вам будет выдаваться лечение и там и домой), либо круглосуточном стационаре.
И уже после подбора препаратов вы сможете пить их амбулаторно.

Плюс дополнительно потом начнете психотерапию, чтобы закрепить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства, но с Вашими страхами лекарств можно попробовать и без них.

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас тревожное р-во +боязнь приема препаратов, ед метод лечения для вас психотерапия( КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации надо найти психотерапевта и попробовать обойтись без лекарств, если не получится то лечиться в клинике неврозов под присмотром 24/7.