Консультация психиатра /

Ипохондриальный невроз — вопрос №1793409

Доброго времени суток,уважаемые специалисты! Мне 41 год.
24.11.2023г. на работе выпила 2 таблетки Дротаверин. Через 30 минут случился гипотетический криз( как я полагаю): в глазах потемнело, тахикардия,скачок давления до 160,паническая атака,страх смерти. Самотёком до приёмного отделения гор.больницы. Никаких патологий в сердечно -сосудистой системе не нашли. Поставили : ВСД. И с того времени покатилось: повышенная тревожность,скачки давления,страх приема лекарст,холодные конечности,вызов скорой . Всякие мысли от климакса до опухоли мозга,тромбов и инсульта. Сама тревожная личность . Раз в пятилетку проходила лечение в ПНД у участкового психиатра по поводу тревожных расстройств сопровождающих бессонницами.Чаще было вызвано после перенесенного ОРВИ и с работой было связано однажды. В это раз неспецефичное для меня расстройство без бессонницы. О лекарствах думать в принципе не могу. Докатилась до еды. Постоянно после приема пищи думаю об анафилактическом шоке ,считываю реакции организма,измеряю давление после приема пищи. Достала адреналин в аптечку на всякий случай. Сама не склонна к аллергиям. Прошла много обследований от уши сосудов шеи и головы до гинекологии. Сдала общий анализ крови. Анализ на половые гормоны.
На щитовидки пока не сдавала. Но сдавала в феврале 2023. У меня узловой зоб много лет. На гормональный фон не влияет. Сдаю контрольные обследования какие полагаться каждый год.
На сахар тоже сдала.
Все показатели в норме.
Терапевт выписала Атаракс. Я его не стала пить. Увидев полочках анафилактический шок.
Невролог выписала Мексидол в уколах, Адаптол в таблетках.
Я Мексидол в процедурном 6 раз проделала ,а на 7-ой опять подскочило давление и случилась паническая атака через 10 минут после введения в/м.Я больше не делала.
Адаптол пиь не стала. Увидела что в побочных снижает давление.
Моё рабочее давление это 108/70
117/70 всегда.
Боюсь препараты,которые снижают давление теперь.
Головой понимаю,что со здоровьем все в порядке,но не могу избавиться от этого мучительного беспокойства.. Что мне делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
У вас выраженное ипохондрическое расстройство и на фоне его развилась формакофобия. Вариантов нет кроме как работа с психотерапевтом, психологом для проработки своих страхов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, а лекарствами это как-то можно снять?

Психиатр, Психотерапевт
Можно, но вы ведь их не будете принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие случаи бывают случаются, действительно сложно назначать лечение такой категории пациентов, сами понимаете в связи с мнительностью и повышенной тревогой, чтение инструкции усугубляет эти симптомы, по этой причине рекомендую лечение в условиях дневного стационара ( там полдня под присмотром врачей, и вам будет выдаваться лечение и там и домой), либо круглосуточном стационаре.
И уже после подбора препаратов вы сможете пить их амбулаторно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Плюс дополнительно потом начнете психотерапию, чтобы закрепить состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства, но с Вашими страхами лекарств можно попробовать и без них.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во +боязнь приема препаратов, ед метод лечения для вас психотерапия( КПТ).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации надо найти психотерапевта и попробовать обойтись без лекарств, если не получится то лечиться в клинике неврозов под присмотром 24/7.