Консультация нейрохирурга /

Результат мрт головные боли — вопрос №2681916

Добры день помогите пажалусто ребёнку 16 лет мальчик у неги были головные тошнота головокружение сделали мрт.
Обследование: МРТ головного мозга
Дата: 25/11/2024

Показания

Двусторонний неврит зрительного нерва.

Исключить отёк диска зрительного нерва / друзы / внутричерепную гипертензию (ВЧГ).

Методика

Выполнены следующие МРТ-исследования:

3D FLAIR, аксиальный SWI, аксиальная диффузия с высоким разрешением, 3D T1 с введением гадолиния (головной мозг), корональные T2 FAT SAT и 3D T2 CIS с гадолинием.

Результаты

Орбиты:

Не выявлено гиперинтенсивности в Т2 на уровне зрительных нервов.

Протрузия дисков зрительных нервов с лёгким расширением оболочек зрительных нервов. Имеются артефакты движения, но патологического контрастирования не обнаружено.

Головной мозг:

Лейкоэнцефалопатия отсутствует.

Нет признаков аномального ограничения диффузии.

Патологического усиления контраста не выявлено.

Срединные структуры находятся в нормальном положении. Гидроцефалии не обнаружено.

Венозные синусы:

Интракраниальная арахноидальная киста: умеренная.

Гипоплазия правого поперечного и сигмовидного синусов.

Значимого стеноза на левой стороне не выявлено.

Заключение

Двусторонний отёк дисков зрительных нервов, возможно, связан с внутричерепной гипертензией.

Умеренная интракраниальная арахноидальная киста.

Гипоплазия правого поперечного и сигмовидного синусов может указывать на значительное нарушение венозного оттока.
Помогите пожалуйста разобратся насколько этот опасно и как лечить по всем анализом крови и гормонални нет отклонение все показатели норме раков маркер тоже не обноружено

Возраст: 16

Хронические болезни: Лишний вес.

Невролог
было ли какое-либо инфекционное заболевание накануне?
По описанию нельзя исключить частичный венозный тромбоз. обычно такое бывает после ОРВИ или иных инфекционных причин.
назначают небольшие дозы антикоагулянтов. Но такую терапию лучше обсудить с врачом по месту жительства. Можете дать препараты для улучшения венозного оттока (вазобрал) 1/2 таб 2 раза в день в течение месяца, диакарб 1 таб натощак коротким курсом №5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите это очень опасни или при правильного лечение все придёт

Невролог
не волнуйтесь. Все пройдет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кроме головокружений и головных болей, пациента что то еще беспокоит?
Ранее болел каким либо вирусным заболеванием?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, тошнота иногда. острие не чем не болели. Нам важно понять на сколько все запущен и как лечит
Невролог, Терапевт
В целом страшного и критичного ничего не описано

Двусторонний отёк дисков зрительных нервов, возможно, связан с внутричерепной гипертензией.—- немного сомнительное описание, рекомендую обратиться очно к офтальмологу с осмотром глазного дна, дисков зрительных нервов
И если подтвердится повышенное внутричерепное давление тогда повторная консультация невролога с целью подбора терапии

Умеренная интракраниальная арахноидальная киста.—- является случайной находкой, клинически никак не появляется , необходимо делать МРТ в динамике, 1 раз в год

Гипоплазия правого поперечного и сигмовидного синусов может указывать на значительное нарушение венозного оттока.—- гипоплазия, врожденное изменение которое клинически никак не проявляется
Рекомендую узи сосудов шеи , если подтвердится нарушение венозного оттока то медикаментозное лечение, невролог вам назначит
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно с диском к офтальмологу, далее к нейрохирургу! необходимо определить есть ли вчг!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Отек зрительного нерва ставиться при офтальмоскопии, на приеме у окулиста. МРТ лишь косвенно может об этом судить, поэтому первое - это необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна, а касательно кисты - это врожденного характера изменения, которые являются в данном случае случайно находкой и не требуют нейрохирургической коррекции