Врач поставил предварительно агранулоцитоз

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть,у сына 16 лет по анализу крови низкие лейкоциты- 3 и высокие лимфоциты 60,тромбоциты постоянно разные в повторных анализах,то низкие,то норма.Лимфоциты у него были высокие практически на протяжении всей жизни,но лейкоциты были в норме.Записаться к гематологу сейчас нельзя,предлагают только госпитализацию по направлению.Подскажите является ли такой анализ показателем к госпитализации ,анализ прилагаю,мы пересдавали,результат практически не изменился.Самочувствие и температура в норме. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Скорость оседания 2 мм/ч 2 - 15 Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой Лейкоциты (WBC) ↓ 3.09 *10^9/л 4 - 10 Эритроциты (RBC) 4.73 *10^12/л 4.2 - 5.6 Гемоглобин (HGB) 142 г/л 117 - 166 Гематокрит (HCT) 39.9 % 37 - 48 Средний объем эритроцита (MCV) 84.4 fL 79 - 95 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 30 пг 27 - 32 Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) ↑ 356 г/л 330 - 340 Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 40 fL 37 - 54 Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.3 % 11.6 - 14.8 Тромбоциты (PLT) ↓ 116 *10^9/л 150 - 400 Распр. тромбоцитов по объему (PDW) ↑ 22.2 fL 10 - 20 Средний объем тромбоцита (MPV) ↑ 13.8 fL 9.4 - 12.4 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) ↑ 53.3 % 13 - 43 Нейтрофилы ↓ 0.81 *10^9/л 1.8 - 7.7 Лимфоциты 1.58 *10^9/л 1 - 4.8 Моноциты 0.21 *10^9/л 0.05 - 0.82 Эозинофилы 0.05 *10^9/л 0.02 - 0.5 Базофилы 0.03 *10^9/л 0 - 0.08 Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1 % 0 - 5 Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) ↓ 29 % 47 - 72 Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) ↑ 59 % 19 - 37 Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 8 % 3 - 12 Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 2 % 1 - 5 Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 1 % 0 - 1

Принятый ответ

Здравствуйте, за пару дней до сдачи анализов никаких таблеток не пил? ОРВИ не было? Не простужался?

Татьяна,нет,таблетки не пил,не болел.Есть хронический тонзиллит,но сейчас без обострений

Тромбоциты больше интересуют, так как свёртываемость плохая . Носовые кровотечения бывают? Вредных привычек нет, так Куркине и алкоголь может такое вызывать. И если пойдёте к гематологу нужна и коагулограмма ( АЧТВ, ПТИ, свёртываемость крови и МНО), узи органов брюшной полости.

Татьяна, коагулограмму делали,врач говорил хорошая,узи брюшной в норме.Кровотечений из носа не бывает.Из вредных привычек,ну иногда покуривает.При пересдачи анализа крови через неделю тромбоциты поднялись до 150,но лейкоциты совсем низкие 2,8,а все остальное существенно не изменилось.И из вреда,он у меня краской баллончиковой рисует часто без респиратора,не знаю может ли повлиять на кровь.

И курение и краска, жирная и острая еда, переживать не стоит, через 10 дней пересдайте анализы со свёртываемостью крови, но посадите его на правильное питание, ЗОЖ , и без вредных привычек, воды до 2 литров, клюквенный морс, я думаю 10 дней он потерпит и накануне пусть не ужинает, а утром тоже не ест, воды можно. Посмотрите на результат, поговорите с ним, думаю он согласиться.

Агранулоцитоз это ещё не факт гематологических заболеваний.

Татьяна, Спасибо,поняла.Меня больше лейкоциты пугают,очень низкие из за них я и переживаю по поводу госпитализации

Лейкоциты и в правду низкие, но на них может повлиять все что угодно. Но с учетом нормальной коагулограммы и узи могу сказать что проблема в образе жизни и голодание кстати тоже может повлиять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Причиной лейкопении чаще всего являются перенесенные вирусные заболевания.
Снижение лейкоцитов- это признак подавления иммунитета.
Нужно пронаблюдать за динамикой изменения этого показателя, сдать кровь через 10-14 дней.
Плюс стоит проверить коагулограмму, учитывая частые снижения тромбоцитов.
Далее определяться с дальнейшим ходом действий.

Юлия, спасибо,последнее вирусное заболевание обострение тонзиллита,было в марте, больше в этот период времени ничем не болел.Коагулограмма делалась вчера,АЧТВ 26600. ТВ 17500,фИБРИНОГЕН 1800,все в норме.

это пересданный анализ крови с интервалом чуть больше недели,тромбоциты поднялись до 150,все остальное без изменений.Стоит ли госпитализировать сына ,т,к, сейчас нет другой возможности обследоваться ?Это вообще критичное состояние?

Мария, состояние некритичное, учитывая тот факт, что сын чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется .
Сдайте кровь в динамике.
И тогда уже определяться, нужна ли госпитализация.
Сейчас такой необходимости я не вижу.

Юлия, спасибо за ответ