Консультация уролога /

Синегнойная палочка, инфекция мочевыводящих путей. — вопрос №2681960

Молодой мужчина 27лет.
После полуторамесячной уретральной катетеризации (катетер извлечен более месяца назад) и имунодепрессивной терапии (дексаметазон по 16мг/сут - более 30дней, отменен по схеме в середине сентября 2024г) – в связи с осложнением основного заболевания (онкопроцесс - саркома Юинга мягких тканей с 2020 года), в следствии компрессии Th3-Th4 (15.07.24) развилась нижняя параплегия (31.07.24 успешная ДЛТ (луч.терапия) по МРТ контролю на сегодня отмечена декомпрессия), перенесенной пневмонии Фридлендера сентябрь-октябрь 2024г (успешное лечение Амикацином - инфузии 10 дней). В конце октября в посеве мочи была высеяна синегнойная палочка с начальным титром 10³, посев спустя неделю после лечения амикацином (по установленной чувствительности) - результат: 10⁷ и последний посев (еще спустя неделю без антибиотикоиерапии) результат: 10⁸ – с устойчивостью к основному ряду антибиотиков, включая аминогликозиды и ряд карбапенемов, с установленной чувствительность только к колистиметату и еще ряду антибиотиков (цефепим, цефтазидим ,азтреонам, меропенем, пиперациллин/тазобактам) - при увеличенной экспозиции.
Симптоматика: Последние 7-10 дней утренний и вечерний подъем температуры тела 37,3⁰С - 38,0⁰С - корректируется целекоксибом по 100-200мг; Плановая терапия: этопозид (Ластет) по 50мг/сут; флуконазол 150мг-1р/3сут, длительно по схеме цистон, леспефлан, канефрон, нефробак; прочие: омепразол, эликвис, ивабрадин, кардиомагнил. Часто выраженно мутная утренняя моча. В ОАМ лейкоциты, слизь, следы белка, единичные эритроциты), по ан.крови: Лейк-4,75; Нейтр-3,85; Лимф-0,52; Эр.2,7; Hgb-88; HCT-25,5; СОЭ-50; Общ.белок крови-55; Ферритин более 2000; Железо в сыворотке-8,5; Креатинин-62; СКФ-129.
Последняя ПЭТ КТ (21.11.24) с выраженной положительной динамикой по основному заболеванию.
Общее состояние относительно удовлетворительное, локальных жалоб не предъявляет (нарушение инервации ниже Th4) выделений из уретры нет. Стул, мочеиспускания самостоятельные, неконтролируемые, в памперс. Подскажите, пожалуйста, возможную тактику лечения (уретроцистит? пиелонефрит?). Предоставим подробную информацию по клинике, исследованиям и примем любую компетентную консультацию, на любой основе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Экстраоссальная форма саркомы Юинга мягких тканей левого бедра с 2020г, хирургическое лечение, 2021- mts в легкие. Компрессионный синдром на уровее Th3-Th4 c нижней параплегией и нарушением функций тазовых органов.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Неконтролируемое мочеиспускание из-за нарушения функции тазовых органов, это неврологическое симптоматика, связано с нейрогенным мочевым пузырём.
Чтобы говорить о пиелонефрите, рекомендовано сдать свежий общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер. Сегодня утром сдали ОАК, Креатинин+СКФ и ОАМ, завтра результаты будут га руках. Основная дилемма - это тактика лечения инфекции (всё же тут активный инфекционный процесс, учитывая лихорадку) мочевыводящих путей с возбудителем синегнойная палочка. И конечно же, хотелось бы исключить пиелонефрит, который по предыдущим ОАК ни уверенно подтвердить, ни опровергнуть нельзя. Спасибо Вам. Результаты сегодняшних исследований смогу переправить Вам (?) по их готовности.

Клиент
Галина Александровна, добрый день. Прикрепил сканы актуальных исследований.
Уролог, Андролог
Анализ мочи указывает на воспалительный процесс. По посеву можно ориентироваться на умеренную чивствительность, например, к цефалоспориновому ряду.
Терапевт, Нефролог
Прикрепите анализ мочи и другие анализы
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, добрый день. Прикрепил сканы актуальных исследований.
Терапевт, Нефролог
У вас очень сложная ситуация с учетом бактерии непростой. По посеву чувствительны только к колистину...самым мощным антибиотиком является насколько мне известно это "Тигацил". Может его придется подключить. Данная ситуация требует обсудить очно с клиническим фармакологом варианты лечения,как будет проходить антибиотикотерапия. Конечно в стац.условиях в больнице.но схема как вводить и что взять все таки-клин.фармаколог
Терапевт, Нефролог
По анализам мочи представлен воспалительный процесс в мочевых путях...
Терапевт, Нефролог
Я бы посоветовала приобрести домой бактерицидный облучатель-рециркулятор.вы может и польете антибиотики литрами в человека,а в воздухе,на его кровати,постели многое остается.а бактерия синегнойная или другая через месяц опять даст о себе знать.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо, хорошая мысль. Обязательно воспользуемся Вашим советом в ближайшее время..
Терапевт, Нефролог
На маркетплейсах сейчас много выбора их.по доступным ценам.
Терапевт, Нефролог
Канефрон,леспефлан,нефробакт,цистон- в данной ситуации не помогут...я бы отменила.
Клиент
Айса Борисовна, понятно, что растительные препараты и БАД не несут выраженного воздействия на синегнойную палочку, но оппортунистичесеую инфекцию они опосредовано профилактируют. Тем более что пока доя основного лечения не выбран препараат, только вспомогательная и дезинтоксикационная терапия. А антибиотик резерва (Колистин) держим на случай угрозы развития ИТШ. Цефалоспорины... пока вопрос эффектианости их подключения в долгосрочную перспективу и, далее, вопрос действенной дозировки очень спорный.
Терапевт, Нефролог
Да,спорный
Терапевт, Нефролог
https://amrbook.ru/diseases/637/empiric
Я понимаю,что вы возможно мед.работник. данная ссылка немножко приблизит к ответу.