Уретрит...

Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу сдать фемфлор, откуда лучше его брать из влагалища или цервикального канале. Постоянно беспокоит уретрит и дискомфорт во влагалище. Принимаю лекарства периодически ничего не помогает.

Эндометриоз, лейкопения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из цервикального канала.
А также, необходимо сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам + сдать ОАМ и бак.посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, бак посев это анализ мочи или мазок тоже?

Бак.посев из цервикального канала (тоже мазок) и бак.посев мочи (это уже нужно собрать как на ОАМ в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а бак посев мочи стоит делать?

Да, конечно.
Когда жалобы связаны именно с мочеиспусканием, в первую очередь нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, поняла спасибо. А подскажите пожалуйста, сдавала анализ пцр на цитомегаловирус, обнаружен 39 ме, это может повлиять на зачатие или беременность?

Нет, конечно.
Присутствие ЦМВ ничем не опасно, даже не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а фемофлор можно сдавать когда немного мажет? Месячные закончились 6 дней назад, три дня назад мазня началась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, пишут на форумах что цитомегаловирус приводит к невынашиванию, прерыванию беременности

Желательно сдавать в "сухие" дни, когда кровомазания уже нет.

Нет, ЦМВ опасен только когда заражение произошло впервые во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, подскажите а антимикотики это что?

Противогрибковые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а подскажите почему фемофлор лучше сдавать из цервикального канала а не из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, и ещё вопросик что лучше делать фемофлор скрин 12 или фемофлор 16? В чем отличие?

В цервикальном канале более стабильный и "чистый" микробиом. Поэтому женщинам, ведущим половую жизнь рекомендуется брать анализ именно из цервикального канала.
Также, при подозрении на эндоцервицит или вагинит рекомендуемая точка забора материала будет разной. Но, в целом, в цервикальном канале и во влагалище, микрофлора, зачастую одинакова.

Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин.
Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Также, есть флороценоз + NCMT - он совмещает фемофлор 16 и скрин. Это подробный анализ с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, значит я неправильно сделала фемофлор, надо было из влагалища. Я думала флора одна и бактерии одни будут. А если цервикальный канал более чистый, то не информативный будет анализ

Не переживайте, мазок будет информативен. Как я выше я указала, зачастую, флора и там, и там одинаковая.

Если Вы половую жизнь ведете, то все сделали верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, да половую жизнь веду. Значит флора одинаковая

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы? Зуд, жжение, боли, нарушение мочеисаускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, дискомфорт при мочеиспускании. Зуда жжения нет.

Сдавали мочу? Бак посев мочи с чувствительностью к препаратам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, нет. Не знаю что именно надо сдавать

Первично , бак посев с чувствительностью к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, бак посев мочи или из цервикального канала?

Мочи конечно, думаю пока Мазки, фемофлор - не самое важное исследование и проблему не решит

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны пройти лечение по чувствительности, сдайте бакпосев мочи и мазок на чувствительность к антибиотикам