Консультация инфекциониста /

Лечение фурункулеза — вопрос №2681978

Добрый день! Ребенку 2 г. 5м. В марте 24г. Лежали в хирургии с маститом правой груди. Вскрывали,чистили гной,прошли лечение антибиотиками. После этого с мая месяца у ребенка появляются фурункулы по 1 шт,раз в 1-1,5 мес.,самое обострение было в сентябре,6 шт,один за одним,одновременно 3 шт были. Были у инфекциониста,иммунолога,дерматолога,хирурга. Назначили анализы. Сдали,но повторные направления по результатам ждать долго,по 3 недели ожидание записи. Помогите расшифровать анализы,и дайте рекомендации,чтобы понять, помогут ли анализы и постановкой диагноза? Сданы: анализ крови,мочи,копрограмма,кал на яйцеглист(не обнаружено),мазок из ротоглодтки(педиатр сказала,все нормально). Все результаты готовы,кроме анализа 1 крови (фадиотоп детский).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение фурункулеза проводится + бактериофагом ( например пиобактриофагом поливалентным по 15 капель ( 15 мл) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней)
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала задам несколько уточняющих вопросов
1. Скажите, а сейчас у ребёнка есть фурункулы? Их вскрывали или нет? Где они локализуются?
2. Лечение антибиотиками уже получали или получаете сейчас?

Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Сейчас есть фурункул,на лопатке. Не вскрывали,выходит сам. Локализация разная. На руке,спине,животе,рядом с коленом. Антибиотик был только в марте,при лечении мастита,уколы 5 дней(цефазолин). Больше антибиотик не назначали. Инфекционист назначил курс бронхомунал 3 месяца 10 дней пить,20 перерыв) и баксет бэби. лечение сказал,по результатам анализов.
Инфекционист
А посевы отделяемого из фурункулов не сдавали?
Клиент
Оксана Александровна, только при мастите. Обнаружен стафилококк. Сейчас два дерматолога сказали,что не нужно. Последний раз поехала снова к дерматологу,чтобы взять данный анализ,но уже начали лечение,и анализ уже было не взять. Но также врач сказал,что не очень он и нужен.
Инфекционист
Поняла вас, Татьяна.
Как раз таки этот анализ единственный и нужен. Не анализы кала, не ЦМВ и прочие герпесвирусы (они здесь абсолютно ни при чём), а посев на флору отделяемого до начала лечения антибиотиками!!!
Скорее всего там будет выявлен этот самый золотистый стафилококк вновь.
Именно он в большинстве случаев вызывает рецидивирующие фурункулы.
Это происходит потому, что данные бактерия живёт на поверхности кожи и слизистых и у некоторых людей (в частности у детей из-за возрастных особенностей их иммунной системы) приводит к рецидивирующему воспалению сальных желёз и волосяных фолликулов - фурункулёзу.
Лечить сами фурункулы нужно именно антибиотиками, не бактериофагами, не пробиотиками. А именно антибиотиками на основании чувствительности бактерии, которые получается по результатам посева.

Если данные бактерия будет выявлена при следующем рецидиве, тогда нужно пролечиться антибиотиком, а когда активная фаза болезни разрешится, всем членам семьи нужно стать посев из носо-глотки, чтобы понять, кто из вас является также носителем этой бактерии и провести деколонизационное лечение.
Я прикреплю вам ссылку на документ, где подробно описано что это лечение из себя представляет.
https://disk.yandex.ru/i/CbZfynwpJBOkOw
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. Муж болеет тоже фурункулезом,сдал все анализы,пролечится и безрезультатно.
Инфекционист
Нужно провести деколонизацию по всем правилам, зачастую это нужно делать не один раз. В целом, конечно да, проблема эта муторная ?
Клиент
Оксана Александровна, я это уже поняла,если даже с обследованиями все так сложно(. Подскажите пожалуйста,ещё один вопрос. Посев из раны можно сдавать,если антибиотики не принимали,но ведём обработку фукорцином и фуцидином,по назначению. Дерматолог сказала,что бесполезно уже. Потому как сейчас,как раз выделяется гной 2-й день,может дезинформировали. Так как,и про анализ сказали,что надо не гной,а с поверхности щеткой поводить. Я уже сомневаюсь во всех назначениях и описаниях.
Инфекционист
Лучше конечно сдавать нативный анализ, то есть абсолютно до всех воздействий, это не потому, что что-то страшное произойдёт, а потому что в таком случае увеличивается точность анализа и вероятность выявления возбудителя.
Но если уже начата местная обработка, а антибиотик внутрь ребёнок ещё не принимает, то тоже есть смысл сдачи анализа на посев, хотя и есть некоторое снижение вероятности обнаружения возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, понятно,спасибо за развернутый и понятный ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам каких-либо значимых отклонений не выявлено. Выполнялись ли посевы отделяемого фурункулов на микрофлору?
Клиент
Ольга, добрый день! При мастите,нашли стафилококк. Далее два дерматолога сказали,что данный анализ не нужен. Будут антибиотики широкого действия и он не информативен,уже не сдают. 3 дня назад поехала к дерматологу,чтобы все таки взять данный анализ,но уже начали лечить фурункул,и анализ уже не взять. И снова услышала,что данный анализ уже не делают особо. Меня напугал анализ на ЦМВ. Это не может быть причиной?
Врач УЗД, Инфекционист
Рекомендую при следующем эпизоде взять посев до начала лечения антибиотиками. Если снова будет золотистый стафилококк, то имеет смысл сдать мазки из носа на стафилококки ребёнку и ближайшему окружению, если будет выявлено носительство, то провести деконтаминацию антибактериальной мазью.
В отношении ЦМВ: с фурункулёзом этот вирус никак не связан. По анализам у ребёнка хроническая латентная ЦМВ-инфекция. то есть, заражение произошло когда-то давно, сейчас вирус не активен. Опасности ЦМВ для людей с более-менее нормальным иммунным статусом не представляет.
Клиент
Ольга, да,при следующем эпизоде организую. У нас даже сказать не могут,кто это делает. В детской поликлинике не делают,лаборатории принимают только материал,сказали искать врача,кто это сделает. Дерматолог сказала,что сделает,щёточкой или палочкой по фурункул проводить. Объяснила,что гной давить не будут,этого достаточно. Корректно ли мне ответили по поводу анализа? Мы сейчас лечим только фукорцином и фуцидином. И с этим лечением не сдают анализ.
Врач УЗД, Инфекционист
С поверхности невскрывшегося фурункула смысла сдавать посевы нет, там будет кожная флора. Нужно именно отделяемое, содержимое фурункула после самопроизвольного либо хирургического вскрытия.
Клиент
Ольга, поняла,спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ЦМВ инфекции, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
По анализам нет явного воспаления, но при локальном процессе кровь может и не реагировать
А подскажите пожалуйста , бакпосев из фурункулов сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, только при мастите. Обнаружен стафилококк. Далее,2 дерматолога сказали,что данный анализ сдавать не надо. 3 дня назад поехала все таки сдавать его,но не знала,что чтобы сдать анализ,нельзя начинать лечение. Поэтому,не сдали. И опять,дерматолог сказала,что не сдают его уже,очень редко.