Консультация терапевта /

Температура 35,5 — вопрос №2372629

Здравствуйте только вчера перестала пить антибиотики. Синусит. Был прописан Флемоксин. Сегодня опять текут из носа прозрачные выделения. К вечеру показалось, что мурашки по голове и жар. Выпила Ибуклин. Легла. Чувствую тоже самое как будто температура высокая. Померяла на трёх градусниках. Температура 35,5. Немного озноб, лоб горячий. Градусники не электронные. Что это может быть?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
По окончании лечения необходимо показаться доктору повторно.
Если есть выделения из носа- промывают нос физ раствором.
Симптомы, которые вы описываете, вероятнее всего- симптомы астении после перенесённого заболевания.
Соблюдайте питьевой режим. Питайтесь полноценно. Можно принимать Вит с 500 мг 2 р/д 5 дней, Вит д 2000 ме за завтраком длительно.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте . Спасибо я его уже окончила. Почему ощущение высокой температуры. А она 35,5

Терапевт
Вероятнее всего, это признаки астении после перенесённого заболевания и приёма антибиотика, признаки вегетативного дисбаланса. Со временем всё нормализуется. После приёма антибиотика для нормализации кишечной флоры рекомендую приём пробиотика (линекс форте 1 капс 2 р/д 10 дней).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Это Астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания.
-Рекомендую усилить питьевой режим, хотя бы до 2 л в день.
-Ежедневные прогулки.
- Сон не меньше 8 часов .
- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
- Витамин С 1000 мг 7 дней

Сдать общий анализ крови , СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте спасибо большое. За рекомендации. Я на ногах перенесла может поэтому так
Терапевт
По возможности отдыхайте больше в течение недели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Низкая температура тела (35,5°C) может возникнуть из-за переутомления, снижения иммунитета или нарушения обмена веществ. Иногда это может быть связано с воздействием медикаментов или просто как реакция организма после болезни.

Нарушение терморегуляции: Чувство жара и "мурашек" при пониженной температуре могут быть признаком нарушения работы вегетативной нервной системы, что бывает после инфекций или на фоне ослабленного организма.

Постинфекционная реакция организма: После завершения курса антибиотиков организм может испытывать слабость или реакции, связанные с восстановлением, включая ощущение озноба или жар, несмотря на то, что температура остается низкой.

Но обязательно Следите за симптомами: Если состояние не улучшится или симптомы ухудшатся (например, усилится озноб, появятся сильные головные боли или затруднение дыхания), обратитесь к врачу, так как возможно что на фоне лечения присоединился ещё вирус во время посещения врача в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте спасибо. Сейчас 35, 8 Но я съела шоколад и выпила чай.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температура будет нормализовывааться от недели до месяца в норме до обычных цифр .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы обусловлены астеническим ,интоксикационным синдромом после перенесенной инфекции.

Нужно время на восстановление.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Дополнительно к приему витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

**Желательно сдать развернутый общеклинический анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.