Консультация терапевта /

Плохие результаты аназизов, температура — вопрос №2195372

Две недели назад перенесла тепловой удар, сильно болела голова, тошнило, жидкий стул, болела поясница. Несколько раз за этот период поднималась температура до 38-38,5. Не каждый день, а с периодичностью. Ничего не болит, при высокой температуре ощущение, что голова опухла и озноб. Мягкий стул с тех пор, один раз был схваткообразный приступ, потом понос.
Сдала вчера анализы,результаты плохие Не понимаю, что со мной, связано ли эта проблема с тепловым ударом? Какие еще обследования можно сделать или как лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
Общий анализ крови говорит о том что состояние вызвано вирусной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

Клиент
Сергей Николаевич, что мне нужно сделать?
Терапевт
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования нарушений стула - энтерол по 2 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы.
Скорее всего Вы перенесли кишечную инфекцию.
Если жидкий стул сохраняется, то принимайте смекту по 1 саше 3 раза в день до закрепления. Энтерол по 2 таб 2 раза в день, 10 дней.

Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов свидетельствует о железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Показаны обследования и лечение препаратами железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Наталия, здравствуйте, У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и абсолютно все эритроцитарные индексы ).

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

⬇️
Терапевт
+ У вас вирусная инфекция.
ОРВИ, моноциты, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены.

Общие рекомендации:
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2.Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)