Болят мышцы на ноге

Добрый день! Имею травму на правом колене -частичный разрыв пкс. С ней нормально жила, даже занималась спортом. Травме 4 года. Вдруг несколько дней назад, почувствовала, что не могу стоять ровно, выпрямив колени. Переношу вес с одной ноги на другую. Затем начинают болеть мышцы на коленями. Сам сустав не болит. Да и вообще боли как таковой нет. Но при длительном стоянии мышцы настолько напрягаются, что аж слабость в них чувствуется. На мысках ходить могу. На пятках тоже, но начинает на той же ноги сильно болеть икроножная мышца. При хоть е впринципе нормально. Жалобы при стоянии. Не пойму, на что подумать: на обострение старой травмы? Так же принимаю вальсакор, думаю, может от него мышцы разболелись? Или колено с разорванной связкой раз болтались и мышцы напрягаются чтобы его удержать.. в интернете начиталась про парез стопы.. не может быть такого? Стопой нормально орудую впринципе! В обуви ортопедической стоять легче! Но все равно долго не могу.

Гипертония
38 лет

Здравствуйте, боли в пояснице есть? По задней поверхности ягодицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий, нет, там все спокойно

Здравствуйте. Не думаю, что вальсакор имеет значение.
Две ноги болят? Мышцы какие болят, икры или где?
Если икры, попробуйте на каблуках пройтись, постоять - легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, болят мышцы прямо надо коленями: на одной ноге сильнее. На другой немного! На той, где сильнее- еще болит мышца вдоль голени справа.. на каблуках да-почему то легче)

Всё-таки требуется уточнение по локализации боли, хотя уже причина по тесту с каблуками более-менее ясна.
Прикрепите фото ноги и отметьте, где болит.
Можно не фото, а картинку из интернета, но обведите области, где болит.

Пока не понятно, где. Спереди сбоку (с какого), сзади, выше колена, а в шапке вопроса икры...
В общем, картинки прикрепите и нарисуйте, что где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила фото!

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Это воспаление сухожилий, получается?

Принятый ответ

Да, это предположительно тендинит (воспаление) сухожилий.
Точный ответ на УЗИ места боли.