Консультация ортопеда /

Болят мышцы на ноге — вопрос №2682026

Добрый день! Имею травму на правом колене -частичный разрыв пкс. С ней нормально жила, даже занималась спортом. Травме 4 года. Вдруг несколько дней назад, почувствовала, что не могу стоять ровно, выпрямив колени. Переношу вес с одной ноги на другую. Затем начинают болеть мышцы на коленями. Сам сустав не болит. Да и вообще боли как таковой нет. Но при длительном стоянии мышцы настолько напрягаются, что аж слабость в них чувствуется. На мысках ходить могу. На пятках тоже, но начинает на той же ноги сильно болеть икроножная мышца. При хоть е впринципе нормально. Жалобы при стоянии. Не пойму, на что подумать: на обострение старой травмы? Так же принимаю вальсакор, думаю, может от него мышцы разболелись? Или колено с разорванной связкой раз болтались и мышцы напрягаются чтобы его удержать.. в интернете начиталась про парез стопы.. не может быть такого? Стопой нормально орудую впринципе! В обуви ортопедической стоять легче! Но все равно долго не могу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли в пояснице есть? По задней поверхности ягодицы?
Клиент
Василий, нет, там все спокойно

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не думаю, что вальсакор имеет значение.
Две ноги болят? Мышцы какие болят, икры или где?
Если икры, попробуйте на каблуках пройтись, постоять - легче?
Клиент
Константин Эдуардович, болят мышцы прямо надо коленями: на одной ноге сильнее. На другой немного! На той, где сильнее- еще болит мышца вдоль голени справа.. на каблуках да-почему то легче)
Ортопед, Травматолог
Всё-таки требуется уточнение по локализации боли, хотя уже причина по тесту с каблуками более-менее ясна.
Прикрепите фото ноги и отметьте, где болит.
Можно не фото, а картинку из интернета, но обведите области, где болит.

Пока не понятно, где. Спереди сбоку (с какого), сзади, выше колена, а в шапке вопроса икры...
В общем, картинки прикрепите и нарисуйте, что где болит.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото!
Ортопед, Травматолог
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Это воспаление сухожилий, получается?
Ортопед, Травматолог
Да, это предположительно тендинит (воспаление) сухожилий.
Точный ответ на УЗИ места боли.