Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2682213

Последние пару месяцев мучают головные боли, болит больше с левой стороны, кружится голова, шум и писк постоянный (как ультразвук), была травма 15 лет назад с лева. Последний месяц болит постоянно, сделала МРТ, врач сказала страшного ничего нет, выписала сказано и бетагистин, но помогло не сильно

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог
По МРТ действительно нет серьёзных изменений. Описаны только возрастные изменения позвоночника и индивидуальные особенности строения сосудов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела? Постоянное или приступами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, постоянная, односторонняя, головокружение как будто в голове все переворачивается, трудно на чем то сосредоточится
Невролог
Головная боль ничем не сопровождается? Может покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа с этой же стороны? Головокружение связано с головной болью или не зависит от него?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль сопровождается головокоужением, шумами и писком с одной стороны
Невролог
Если головокружение связано именно с головной болью, то так может проявляться вестибулярная мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и проведения позиционных проб. В позиционных пробах будет характерный нистагм при вестибулярной мигрени. Односторонний характер также указывает на неё.
Лечение не отличается от классической мигрени. Для купирования приступа можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев. Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения сосудов.
По головному мозгу очаг сосудистого характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу шейного отдела есть возрастные изменения и протрузии без влияния на нервные структуры.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, односторонние боли, головокружение, шум и писк, чувствительность с разная в области висков
Клиент
Марина Алексеевна, обезбаливаю спазганом
Невролог, Рентгенолог
То есть у Вас и головокружение и головная боль все сразу?
Сколько таких эпизодов примерно в месяц?
Клиент
Марина Алексеевна, голова болит постоянно, шум постоянно, в голове как будто переворачиваетя всё часто, нет приступов невыносимой какой то боли, болит постоянно
Невролог, Рентгенолог
Если боли постоянного характера с головокружением нельзя исключить вестибулярную мигрень с тенденцией к хронизации.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Лучше сейчас рассмотреть профилактическое лечение, занимается головными болями врач-цефалголог.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ действительно ничего страшного не описано
Изменений которые могут давать болевой синдром нет
Опишите подробнее головные боли
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте, боль одостороняя, постоянно, чувствительность разная в области висков, шум и писк(как ультразвук) постоянно, часто как будто в голове всё переворачивается, каких то невыносимых приступов боли нет, постоянная вялотекущая
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо
Терапевт
Марина, здравствуйте! По обследованиям у вас есть врожденная аномалия сосудов головного мозга. А на фоне шейного остеохондроза отмечается нарушение кровоснабжения головного мозга (незначительное сужение слева позвоночной артерии), что может вызывать головные боли и головокружение. На этом фоне появляются небольшие очаги глиоза, его причинами могла быть травма, а так же ишемия головного мозга. Для лечения и профилактики необходимы курсы ноотропов, например мексидол, цитофлавин. Мексидол принимают по 5 мл в/м 14 дней, затем по 1 т 250 мг 3 р в день в течение 2 мес. Механизм действия препарата обусловлен его антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения), улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, уменьшает дистрофические и морфологические изменения в структурах головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Доказано, что мексидол уменьшает частоту и интенсивность головных болей, головокружений.
Цитофлавин принимается по 2 т 2 р в день в течение месяца.
Курсы желательно проводить 2 р в год, можно прием этих препараты чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо