Консультация невролога /

Головные боли, головокружение, ухудшение зрения — вопрос №849832

Добрый вечер! Мне 32 года, последние пару месяцев сильно болит голова, в районе затылка и с левой стороны лоб, состояние стало ухудшаться: началось головокружение и потеря ориентации, в один момент поняла, что не вижу цифры в компьютере, все сливается, тянет периодически левую щеку к уху, немеют 2 пальца на левой руке, обратилась к окулисту, неврологу и терапевту, прописали Мексидол 5 дней, 10 дней Нейромультивит и 10 дней никотиновую кислоту в/м. Прошла МРТ головы и сосудов и ШОП, результаты во вложении. Живу в маленьком городе, толковых специалистов нет. Подскажите, на сколько серьёзно заболевание, согласно результатам обследования? Стоит ли бить тревогу и ехать в областной центр к специалистам?

Невролог
Светлана, здравствуйте!

Вы перенесли ишемически инсульт- острое нарушение мозговорого кровообращения. Это очень серьёзно.
Поэтому у Вас такие выраженные симптомы, которые Вы описала.

Причин онмк по ишемическому типу - закупок сосудов тромбом или эмболой.
Раз Вы говорите, что у Вас Артемия, значит есть подозрение, что произошёл срыв ритм( если не постоянная форма) вследствие чего ток крови изменился с линейного на турбулениный, из-за которого образовался тромб, которы в свою очередь отцепился от стенки сосудов или клапана сердца и попал в артерии головного мозга. Под подозрение - кардиоэмболический тип.

Что вам нужно делать?
Инсульт уже произошёл и Вам необходимо лишь заниматься профилактикой , что бы не произошёл ещё раз
- Ксарелто 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день постоянно. Для разжигание крови у людей с нарушением ритма.
- Противоаритмические препараты
- необходимо пройти липидограмму - холестерин ЛПНП для коррекции развития атеросклероза
- реабилитация так же строится на устранении неврологияеского дефицита - физические упражнения на все тело, вестибулярная гимнастика
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга определяются изменения,которые требует особого внимания.
Есть признаки постинсультной лакунарной кисты(0,4 см).
Это свидетельствует о перенесенной ишемическом инсульте.
Вы очень молоды и вам обязательно следует заняться своим здоровьем вплотную.
Лучше,если это вы сделаете в условиях стационара.
По данным МР артерий есть гипоплазия правой позвоночной артерии(при минимальном значении-3 мм,у вас диаметр-2,5 мм).
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-ничего критичного.
Выявлены признаки остеохондроза,начальные проявления протрузий без влияния на нервные корешки и без сужения позвоночного канала.
Вам необходима госпитализация для выявления причины острого нарушения мозгового кровообращения.
Необходимо сделать:
*СМАД
*Холтеровское суточное мониторирование ЭКГ
*ЭХО-КГ
*кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.