Консультация онколога /

Кт. Фгдс. Жидкость в малом тазу. — вопрос №2682391

Здравствуйте. Ребенку 10лет.

После менингита ребенок месяц температурит 38. На этом основании проходит полное обследование в больнице.
Мрт головы, и всех отделов позвоночника - норма. По МРТ брюшной полости так же было все хорошо. Но смутило кт. После описанной тонкой кишки, провели фгдс, ( чтоб посмотреть на тот восполненный, утолщенный участок тонкой кишки) но там вроде ничего особенного не нашли. И что за свободная жидкость в малом тазу ?? Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.

После перенесенного воспаления единичные следы жидкости могут быть.
Они не несут опасности.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. А тот описанный димфоидный инфильтрат в кишечнике ?? Врач сказал, что на колоноскопии до него не добраться, я не могу понять по заключениям фгдс, добрались ли они там?
Онколог, Терапевт, Маммолог
фгдс смотрит до 12пк, дальше нет
инфильтрация связана с воспалением.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным КТ - косвенные признаки воспалительного процесса тощей кишки
скопление небольшого количества жидкости в брюшной полости - это так называемый выпот в ответ на воспаление
В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация детского хирурга
Убедительных признаков онкопроцесса нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Да, в малом тазу жидкость. А скажите пожалуйста, по фгдс они видят ту описанную часть тонкой кишки с кт?
Онколог, Маммолог
нет - тощую кишку по ФГДС не видно
Клиент
Владислав, А по МРТ с контрастом можно следить за динамикой этой кишки? В таком возрасте онкология ведь редко встречается ??
Онколог, Маммолог
В таком возрасте опухоли кишки вообще практически не встречаются
В первую очередь рекомендуется консультация детского хирурга и гастроэнтеролога - для исключения воспалительного заболевания кишки
Клиент
Владислав, мы перенесли серозный менингит. Возбудителя правда не смогли выявить. Это воспаление могло спровоцировать жидкость? Либо пункция спинальная
Онколог, Маммолог
не думаю, что это связано
Клиент
Владислав, а по колоноскопии ?
Онколог, Маммолог
тощая кишка как отдел тонокой кишки - не досягаем при колоноскопии
возможна капсульная эндоскопия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за воспалительный процесс. Наличие жидкости связано с воспалительным процессом. Достоверных данных в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, мы перенесли серозный менингит. Возбудителя правда не смогли выявить. Это воспаление могло спровоцировать жидкость? Либо пункция спинальная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может. Нужно исключать воспалительный процесс кишечника
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Есть подозрение на воспалительное заболевание тонкого кишечника. Ни ФГС, на колоноскопия до этой части кишки достать не может. Самый действенный метод для исследования этого отдела кишечника - МРТ. Однако, для начала я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога и детского хирурга для решения вопроса о консервативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! МРТ с контрастом? Мы делали неделей ранее МРТ не без усиления, там про кишку сказано ничего не было.
И похоже ли это на онкологию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас подозрения на онкологию нет, больше данных за воспаление.